Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рост мировой экономики упадет до уровня Второй мировой войны

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики в 2009 году с 2,2% до 0,5%. Это самый низкий показатель со времен Второй мировой войны. Кроме того, МВФ снизил прогноз мировых цен на нефть в 2009 году с 68 до 50 долларов за баррель, а в 2010 - с 78 до 60 долларов за баррель. Об этом говорится в новом докладе фонда.

"Несмотря на широкомасштабные меры экономической политики, финансовая напряженность остается острой, ослабляя реальную экономику. Устойчивое возобновление экономического роста не будет возможно до тех пор, пока не будет восстановлено функционирование финансового сектора и устранены препятствия работе кредитных рынков", - отмечается в докладе.

По мнению экспертов МВФ, для оживления экономики необходимы новые инициативы. В частности, нужно разделить финансовые компании на категории в зависимости от их жизнеспособности в среднесрочной перспективе и предоставить перспективным из них господдержку путем вливания капитала и ликвидации безнадежных активов.

По мнению авторов доклада, экономическая ситуация настолько тяжела, что в 2009 году при измерении на основе рыночных обменных курсов рост экономики и вовсе примет отрицательное значение. Однако, эксперты МВФ прогнозируют, что уже в 2010 году начнется возрождение мировой экономики с повышением темпов роста до 3%. Хотя сроки и темпы подъема будут существенно зависеть от проведения решительных мер экономической политики, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Рекордное число участников обсудит кризис на форуме в Давосе

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.