
Злостным должникам по ЖКХ будут присылать красные квитанции
В Москве вводится новая система единых платежных документов (ЕПД), по которым жители столицы будут расплачиваться за квартиру, воду, газ, отопление и прочие коммунальные услуги. В этом году в качестве эксперимента злостным неплательщикам решено присылать не белые, а цветные квитанции. Цель этих преобразований - воспитание дисциплинированности у должников.
Тем, кто задержал оплату на месяц, отправят голубую платежку. Если москвичи все лето отдыхали на даче и предоставили подтверждающую справку об этом из садового товарищества, им сделают перерасчет, и они получат уведомление желтого цвета. Красную квитанцию отправят жильцу, который не платил до трех лет.
Традиционная белая квитанция, которую прежде получали все москвичи, теперь будет приходить только добросовестным плательщикам, не имеющим задолженности. Зеленую будут высылать по просьбе тех жильцов, которые захотят оплатить услуги заранее. На каждом из белых и цветных документов будет написано: "Текущий платежный документ", "Повторный платежный документ", "Долговой ЕПД", "Авансовый ЕПД" или "ЕПД доначислений", сообщает "Российская газета". В настоящее время в Москве насчитывается около 3% злостных неплательщиков.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru