Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Испытания подлодки "Нерпа" переносятся на неизвестный срок

Завершение испытаний атомной подводной лодки "Нерпа", где в прошлом году из-за несанкционированного срабатывания пожарной сигнализации погибли 20 человек, может быть перенесено более чем на год. Состав сдаточной комиссии будет сформирован ориентировочно только в марте, и специалистам еще понадобиться пройти обучение и переаттестацию. Об этом сообщили на Амурском судостроительном заводе, где была построена субмарина. Ранее в штабе Тихоокеанского флота заявляли, что ходовые испытания будут завершены не позднее февраля-марта 2009 года.

Как стало известно, специалисты предыдущей сдаточной команды обучались около двух лет, сообщает "РИА Новости". У них была исключительная подготовка, на которую отводилось достаточно времени и средств. Однако, как отмечает "Коммерсант", многие из членов старой сдаточной комиссии уже не могут выйти в море по состоянию здоровья и из-за психологических проблем. Как стало известно, если до аварии в состав сдаточной команды входили специалисты в возрасте до 60 лет, то теперь в состав новой комиссии подбирают специалистов только с идеальным состоянием здоровья, а таким критериям, как правило, соответствуют только молодые люди.

Напомним, что авария на подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море. АПЛ еще не принята в состав ВМФ России. В результате несанкционированного срабатывания автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ от отравления фреоном погибли 20 человек (трое военных и 17 гражданских), 21 человек был госпитализирован с отравлением. Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения. Всего на борту АПЛ в момент трагедии было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды.

По делу предъявлено обвинение матросу экипажа "Нерпа" Дмитрию Гробову по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Его обвинили в том, что он что неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Кроме того, по предварительным данным, в системе пожаротушения оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что и стало причиной гибели людей. Итоги расследования трагического ЧП пока не обнародованы.

Читайте по теме: Россия вооружит Индию подлодками класса "Нерпа"

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.