Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Смесь в баллонах пожаротушения на "Нерпе" была ядовитой

В систему пожаротушения ЛОХ на атомной подводной лодке "Нерпа" на две трети была закачена примесь ядовитого вещества - тетрахлорэтилена. Об этом свидетельствуют предварительные анализы, проведенные в лаборатории Владивостока. Об этом сообщил главный инженер Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александр Меринов.

"Анализы показали, что на две трети присутствовала эта примесь (тетрахлорэтилена). А должен был быть тетрафтордибромэтан - малотоксичное вещество, которое особых мер предосторожности не требует. Работать с ним нужно в вентилируемом помещении. В случае воздействия на человека он вызывает легкое опьянение, но смертельных исходов в принципе не могло быть", - сказал в интервью газете "Дальневосточный Комсомольск" главный инженер завода, на котором была построена субмарина.

По его словам, будет проведена еще одна экспертиза смеси в баллонах - из партии, которые оставались на заводе, а также из тех, что остались неиспользованными на подлодке. "Следователи прокуратуры повезли образцы в научно-исследовательский институт химии. Через неделю мы получим результаты и окончательно станет ясно, какой продукт нам передали поставщики", - сказал Меринов.

Он сообщил, что работал в составе госкомиссии по расследованию ЧП. Уже составлен предварительный акт расследования, однако окончательные итоги будут оформлены только после того, как завершится психиатрическая экспертиза подозреваемого и будут получены результаты технических экспертиз программного обеспечения систем управления кораблем.

Читайте: "Ревун" мог погубить АПЛ "Нерпу"

Напомним, что авария на подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море. АПЛ еще не принята в состав ВМФ России. В результате несанкационированного срабатывания автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ от отравления фреоном погибли 20 человек (трое военных и 17 гражданских), 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Главный обвиняемый по делу - матрос экипажа "Нерпа" Дмитрий Гробов. Его обвинили в том, что он что неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. В отношении матроса возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

"Тот факт, что систему привел в действие человек, подтверждается расшифровкой записей системы управления кораблем, которая контролирует все команды и ведет их учет. Пока во всех деталях ЧП разбирается следствие. Именно у подозреваемого в заведовании были трюмные системы, в том числе и противопожарная система ЛОХ", - сказал главный инженер завода. Он также подчеркнул, что все гражданские специалисты носили с собой средства индивидуальной защиты и прошли курс по их применению, сообщает "РИА Новости".

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.