Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Армению через Грузию снова стал поступать российский газ

Грузия завершила восстановление поврежденного участка магистрального газопровода, благодаря чему возобновились поставки российского газа в Армению, прерванные 9 января. Об этом сообщила сегодня утром Грузинская корпорация нефти и газа. Представитель пресс-службы компании "АрмРосгазпром" рассказал, что газ начал поступать в Армению накануне вечером, примерно в 19.00 по местному времени (18.00 по москоскому времени).

Магистральный газопровод, по данным грузинской стороны, был поврежден в результате повышения давления и утечки газа 9 января. "Газпром" и "АрмРосгазпром" предлагали Грузии помощь в ликвидации аварии на газопроводе для скорейшего возобновления поставок. Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь, но сообщила, что планирует завершить восстановительные работы собственными силами 12 января, сообщает "РИА Новости".

Читайте ранее: Грузия не приняла помощь РФ в восстановлении газоснабжения Армении

"Поставки были прекращены из-за технических проблем, возникших в связи с серьезной утечкой газа из-за коррозии на трубе. Ремонтники выполнили данное обещание и восстановили поврежденный участок в течение пяти дней", - сказала сегодня сотрудник пресс-центра Нефтегазовой корпорации Грузии.

Представитель пресс-службы "АрмРосгазпрома" сообщил, что на сегодняшний день ежесуточное потребление газа в Армении составляет 8,5-9,0 миллионов кубометров газа, и этот объем во время аварии на газопроводе обеспечивался за счет резервов подземного газохранилища. "У нас не было никаких ограничений. Нам удавалось преодолеть и более сложные форс-мажорные ситуации и обеспечивать республику газом в течение 10-15 дней, так что и в эти дни у нас не было никаких проблем", - сказал источник.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.