Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Звездном городке начал тренировки седьмой космический турист

В Звездном городке приступил к тренировкам седьмой космический турист 60-летний американский миллионер Чарльз Симони, который, как планируется, 25 марта 2009 года полетит на МКС. Симони уже побывал на орбите в 2007 году и может войти в историю космонавтики как первый непрофессиональный космонавт, дважды слетавший на МКС. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Юрий Гидзенко.

Дублер Симони - Эстер Дайсон - начала подготовку еще до Нового года, уточнил он. Поскольку у американского бизнесмена венгерского происхождения уже есть опыт полета на российском корабле "Союз" и проживания на МКС, он должен лишь освежить свои навыки и подготовиться к проведению новых экспериментов на борту станции.

Симони не только станет рекордсменом среди туристов по количеству полетов в космос (а также по сумме затраченных на эти полеты личных средств), но и может войти в историю, как последний непрофессиональный участник космического полета. Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов объявил, что в ближайшие годы Россия "сворачивает" отправку на орбиту космических туристов, поскольку все места в "Союзах" уже распределены между профессиональными космонавтами и астронавтами из стран-партнеров по МКС.

Туристов для путешествий на МКС с 1999 года по соглашению с Роскосмосом подбирает компания Space Adventures. Как сообщил глава российского представительства компании, вопрос об организации следующих полетов с Роскосмосом еще не решен, "все будет зависеть от возможности строительства дополнительного корабля "Союз", на котором в космос смогут отправиться сразу два туриста. Костенко заверил, что желающих отправиться на орбиту по-прежнему много. Благодаря Space Adventures на МКС побывали шесть туристов: американцы Деннис Тито (2001), Грегори Олсен (2005), Аньюша Ансари (2006), Чарльз Симони (2007), Ричард Гэрриот (2008) и южноафриканец Марк Шаттлворт (2002), сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Роскосмос ставит крест на космическом туризме

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.