Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сенаторы разрешили досрочно использовать материнский капитал

Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий досрочно - уже с 1 января 2009 года - использовать средства материнского капитала для погашения долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам. Поправки были подготовлены по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, который поручил проработать этот вопрос во время "прямой линии" с россиянами 4 декабря.

Измненения вносятся в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Этим документом государство намерено в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно. Чтобы использовать средства маткапитала, теперь не надо дожидаться, пока ребенку исполнится три года.

Ожидается, что эта мера будет также способствовать смягчению финансовых проблем кредитных организаций, предоставивших ипотечные и другие кредиты физлицам, которые не в состоянии погасить основной долг и проценты по нему. Средства будут направлены на ипотеку не позднее двух месяцев с даты принятия решения территориальным органом Пенсионного фонда по соответствующему заявлению, сообщает "РИА Новости".

Закон о материнском капитале был принят в 2006 году. Согласно ему, женщины, родившие, начиная с 2007 года, второго и последующего детей, смогут получить 250 тыс рублей (эта сумма постоянно индексируется с учетом инфляции). Ранее предполагалось, что воспользоваться этими деньгами они смогут лишь с 2010 года - на получение образования ребенка, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Читайте по теме: Путин призвал банки "не кошмарить" должников

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.