Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Белоруссия попросила у России 100 млрд рублей

Белоруссия попросила у России предоставить кредит в размере 100 миллиардов рублей. В обмен на это Минск готов перейти на расчеты в рублях во взаимной торговле. Как рассказал в понедельник замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, Москва получила письмо с соответствующей просьбой.

Замминистра не смог ответить на вопрос, по какой ставке Минск хочет получить кредит и будет ли этот вопрос обсуждаться сегодня на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает "РИА Новости".

Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. По мнению экспертов, Лукашенко решил занять денег у Москвы из-за неудачных переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), у которого Минск просил стабилизационный кредит в 2 миллиарда долларов. МВФ до сих пор не принял решения выделить Белоруссии указанную сумму, поскольку недоволен тем, что белорусские власти не девальвируют национальную валюту и не отказываются от планов повышения зарплат бюджетникам.

Объем товарооборота России и Белоруссии увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 33 миллиарда долларов.

Читайте: "Батька": Белоруссия перестала зависеть от России

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.