Белоруссия попросила у России предоставить кредит в размере 100 миллиардов рублей. В обмен на это Минск готов перейти на расчеты в рублях во взаимной торговле. Как рассказал в понедельник замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин, Москва получила письмо с соответствующей просьбой.
Замминистра не смог ответить на вопрос, по какой ставке Минск хочет получить кредит и будет ли этот вопрос обсуждаться сегодня на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает "РИА Новости".
Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. По мнению экспертов, Лукашенко решил занять денег у Москвы из-за неудачных переговоров с Международным валютным фондом (МВФ), у которого Минск просил стабилизационный кредит в 2 миллиарда долларов. МВФ до сих пор не принял решения выделить Белоруссии указанную сумму, поскольку недоволен тем, что белорусские власти не девальвируют национальную валюту и не отказываются от планов повышения зарплат бюджетникам.
Объем товарооборота России и Белоруссии увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 33 миллиарда долларов.

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали
В ЦАР допросили захваченного в плен боевика и узнали, кто стоит за убийством российских журналистов в 2019 году.

В Австралии обнаружен голубь, прилетевший из США
Он должен был участвовать в голубиных гонках.

Пригожин хочет привлечь к ответственности оппозиционные СМИ за призывы к "уличному беспределу"
Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин считает, что общественности необходимо обратить внимание на деятельность таких ресурсов, как "Открытые медиа" и сделать все, чтобы не допустить существование подобных организаций.

Власти Шри-Ланки открыли границы для иностранных туристов
Однако путешественники должны будут соблюдать определённые правила.