Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Батька": Белоруссия перестала зависеть от России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия не является для республики сдерживающим фактором для развития других векторов сотрудничества.

Заметив, что в постсоветское время экономика республики на 80 проц зависела от России, Лукашенко сказал, что сегодня страна диверсифицирует свою экономику. По его словам, Белоруссия в настоящее время торгует с Евросоюзом примерно в таком же объеме, что и с Россией. "Это нормально, поэтому и отношения с ЕС надо выравнивать", - заметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия хотела бы быть "связующим звеном, мостом между Востоком и Западом". "Мы не дружим с Западом против России, как и с Россией не дружим против Запада. Мы хотим нормальных отношений", - добавил глава Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко уверен, что на предстоящих переговорах с российским президентом, запланированных на 22 декабря, стороны договорятся о цене на газ для Белоруссии. Он надеется, что Москва не посадит Минск в "долговую яму".

" Переговоры непростые, но я уверен, что мы договоримся на предстоящей встрече в Москве", - сказал Лукашенко.

Белоруссия инициирует переговоры с Россией о снижении цен на газ в связи со снижением мировых цен на нефть. Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены на газ для Белоруссии с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

Лукашенко уверен, что в будущем не произойдет таких ситуаций, которые возникали раньше, когда Белоруссии "перекрывали вентиль".

По его мнению, у России есть понимание того, что в условиях падения мировых цен на нефть стоимость российского газа для республики должна быть сбалансирована, как и стоимость нефти, передает РИА Новости.

"Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей (России) заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?", - сказал Лукашенко.

"Сейчас такая ситуация, что весь мир объединяется. Только вместе можно преодолеть сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в период кризиса, чтобы преодолеть кризис?", - заявил белорусский президент. "Преодолеем вместе, а потом будем делиться", - добавил Лукашенко.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.