
Госдума не будет сокращать "новогодние каникулы"
Единороссы, составляющие парламентское большинство Госдумы РФ, не намерены поддерживать пакет законопроектов о переносе выходных дней, который будет рассмотрен сегодня в первом чтении на заседании нижней палаты. В частности, речь идет о том, чтобы сократить "новогодние каникулы", и перенести часть выходных дней с первой декады января на другие месяцы.
"Причина, на мой взгляд, довольно ясна. В обществе пока не сформировался консенсус относительно того, когда и что мы должны праздновать", - пояснил первый зампред Госдумы Олег Морозов. Отклонить эти инициативы предложил также комитет Госдумы по труду и социальной политике Госдумы. Не будут уменьшать и количество новогодних праздничных дней. "Зимние каникулы сокращены не будут, и люди, которые взяли путевки на отдых, могут быть спокойны, - заверил глава комитета Андрей Исаев. - В условиях мирового финансового кризиса, последствия которого отражаются и на России, не нужно трогать праздничные дни".
Первоначально депутаты Госдумы должны были рассмотреть пакет этих инициатив в минувшую пятницу, однако законодатели решили перенести обсуждение на 10 декабря. По данным социологов, 57% россиян рады длинным новогодним праздникам. Четверть респондентов считает, что столь продолжительный отдых "выбивает из рабочего ритма", 14% вообще не интересуются этим вопросом, сообщает ИТАР-ТАСС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru