Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Арестован главарь группировки, причастной к теракту в Мумбаи

Армия Пакистана в результате спецоперации арестовала 20 членов группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), включая одного из ее главарей - Заки-ур-Рехман Лахви. Эту организацию Индия обвиняет в подготовке атаки террористов на Мумбаи.

Как сообщила в понедельник пакистанская газета Dawn, военные провели операцию накануне в пригороде пакистанского города Музаффарабад, где расположен лагерь организации "Джамаат-уд-Дава", являющейся, по мнению экспертов, политическим крылом "Лашкар-э-Тайбы". Обе группы были основаны Хафизом Мохаммадом Саидом, выдачи которого добивается Нью-Дели.

По словам очевидцев, они видели, как над лагерем кружил армейский вертолет, и около 5 часов вечера прогремели два или три мощных взрыва. На место происшествия выезжали несколько машин "Скорой помощи". Между тем, представитель "Джамаат-уд-Давы" сообщил, что офисы организации по всему Пакистану работают как обычно. Официально власти Пакистана не комментируют случившееся.

Читайте: Индия нашла доказательства причастности разведки Пакистана к теракту

По мнению экспертов, спецоперация против "Лашкар-э-Тайбы" была проведена, чтобы снизить напряжение в отношениях с Индией, которая после терактов потребовала от Пакистана прекратить антииндийскую деятельность ряда "элементов" на ее территории, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы напали на индийский город Мумбаи. Боевики засели в двух гостиницах и жилом комплексе, захватив заложников. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами террористической атаки стали более 170 человек, более 300 получили ранения.

Читайте: "К нападению на Мумбаи причастны террористы из Пакистана"

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.