Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Военные корабли РФ "пропишутся" у берегов Сомали

В связи с обострением ситуации у берегов Сомали, где резко активизировались морские пираты, корабли ВМФ России у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога и Аденского залива на регулярной основе. Об этом заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

По его словам, в настоящее время поставленные задачи в этом районе выполняет сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", сообщает "РИА Новости". "После "Неустрашимого" в этот район будут направляться корабли и других флотов ВМФ России", - сказал главком.

Накануне на борту "Неустрашимого" состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане Жераром Валленом, в ходе которой речь шла о координации действий по борьбе с пиратами.

ВМФ России также изучает информацию о планирующейся операции Военно-морских сил Европейского союза против сомалийских пиратов в районе Аденского залива, которая должна начаться 8 декабря.

Напомним, что один из последних инцидентов и самый масштабный - захват супертанкера "Сириус Стар", перевозившего 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии - четверть всего объема добываемого "черного золота" в королевстве за сутки. Всего же в 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у восточного побережья Африки. Сейчас "джентльмены удачи" удерживают 17 судов.

Читайте: Cаудовский танкер стал самой крупной добычей пиратов в истории

На прошлой неделе Евросоюз одобрил направление военных кораблей для борьбы с пиратством в районе побережья Сомали. Как ожидается, проведение военно-морской операции начнется в декабре этого года. Миссия получила условное наименование "Операция Атланта" (Operation Atalanta). К берегам Сомали направят от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.

Читайте: Пираты создают рабочие места

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.