Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Cаудовский танкер стал самой крупной добычей пиратов в истории

Cаудовский супертанкер Sirius Star, захваченный на днях сомалийскими пиратами в Аравийском море, перевозил 2 миллиона баррелей нефти, что составляет четверть дневного производства нефти в Саудовской Аравии. Это самая крупная добыча морских разбойников за всю историю их нападений на иностранные торговые суда.

Танкер, направляясь в США, плыл не по Суэцкому каналу, а огибая африканский континент. Однако это не спасло его от атаки корсаров. По информации командования 5-го флота ВМС США, дислоцированного в районе Персидского залива, пираты захватили саудовский корабль в минувшую субботу в 830 километрах к юго-востоку от кенийского города Момбаса. Сейчас пираты ведут судно к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйль, сообщает "РИА Новости".

Ранее NewsInfo сообщал, что на борту судна находились 25 человек, среди них - граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин. Танкер принадлежит саудовскому нефтяному гиганту Aramco. О требованиях пиратов пока не сообщается.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. С начала этого года нападению подверглись 83 судна, захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор находятся в заложниках. Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

На прошлой неделе Евросоюз одобрил направление военных кораблей для борьбы с пиратством в районе побережья Сомали. Как ожидается, проведение военно-морской операции начнется в декабре этого года. Миссия получила условное наименование "Операция Атланта" (Operation Atalanta). К берегам Сомали направят от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США. В настоящее время в акватории у побережья Сомали уже находятся военные корабли ряда европейских стран, а также российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.