Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Голубые каски" получили нового командира

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил своим новым заместителем по миротворческим операциям и одновременно главой департамента ООН по миротворческим операциям 55-летнего французского дипломата Алена Леруа, который в течение июля заменит на этом посту своего соотечественника Жана-Мари Гэенно.

Миротворчество - одна из важнейших задач ООН, занимающая значительную часть сил и бюджета организации. На сегодня в мире ООН проводит 17 миротворческих операций, в которых задействовано 107,5 тысячи человек, представляющих почти 120 стран. Из них - 74,5 тысячи военнослужащих, 11,3 тысячи полицейских, 5,3 тысячи гражданских сотрудников миссий ООН, 12,2 тысячи гражданских сотрудников, нанятых в странах пребывания миссий, а также 2,5 тысячи военных наблюдателей ООН.

Читайте по теме: Домоклов меч навис над российскими миротворцами

Около 300 российских военнослужащих, военных наблюдателей и сотрудников правоохранительных органов участвуют в 12 операциях на четырех континентах. Россия занимает 44-е место по размеру взносов в бюджет операций ООН по поддержанию мира: в 2007 году взнос РФ составил 80 миллионов долларов, на 2008 год его планируется увеличить до 120 миллионов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.