Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Домоклов меч навис над российскими миротворцами

В ближайшие несколько дней президент Грузии Михаил Саакашвили обнародует решение о выводе российских миротворцев из Абхазии. При этом минувшим вечером в телефонной беседе с президентом РФ Дмитрием Медведевым Саакашвили пообещал "разобраться" в ситуации с захватом близ абхазской границы российских миротворцев с грузом ракет и боеприпасов. Если Грузия официально потребует вывода миротворцев, то "голубые каски" с этого момента будут находиться на территории страны незаконно. Желание Тбилиси изменить формат миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта рассмотрит на плановом заседании в октябре Совет Безопасности ООН, и если там оно не будет поддержано, тогда, по словам депутата, Грузия поставит под сомнение продолжение деятельности наблюдателей от этой организации, пишет Время новостей.

Читайте по теме: Грузия взяла в плен наших военных

Напомним, вчера после девятичасового допроса грузинские полицейские передали четырех российских миротворцев, задержанных накануне с военным грузом, представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимиру Рогозину, груз, который они ввезли в Зугдидский район, был конфискован. По заявлениям грузинской стороны, полиция изъяла у миротворцев 35 ящиков с различными боеприпасами, в том числе реактивными управляемыми ракетами, противотанковыми минами, перевозка которых не была согласована с Грузией. Как отметил представитель полиции, "у российских военных нет права на наличие в зоне конфликта реактивных управляемых ракет".

Читайте по теме: МИД РФ: Вывод российских миротворцев из Абхазии взорвет Кавказ

"У российских военных была попытка создать что-то вроде базы на территории их штаба в селе Урта Зугдидского района Грузии, но мы этого не допустим, даже если российский военный груз будет сопровождать целая бригада десантников", - заявил начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Курашвили. МИД России на днях предупредил Грузию, что вывод российских миротворцев из Абхазии повлечет обострение обстановки и приведет к конфликту на Кавказе. "Тбилиси следует в корне пересмотреть свое отношение к российским миротворцам, долгие годы в одиночку обеспечивающим мир и порядок в зоне конфликта", - заявил РИА Новости официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, добавив, что российские миротворцы обеспечивают мир не только для абхазского, но и для грузинского населения региона. По его словам, грузовик миротворцев перевозил обычное штатное и военное имущество, принадлежащее Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, и никакого нарушения имеющихся договоренностей в этом быть не может. Россия требует вернуть свой груз и считает его захват "бандитским".

Читайте по теме: Грузия отпустила российских миротворцев, без ракет и с позором

Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов. "Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Стоит напомнить, что Абхазия давно готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.

Читайте по теме: "НЛО" над позициями миротворцев в Южной Осетии

Отметим, в среду вечером в Сухуми на запасной платформе железнодорожного вокзала Келасури был взорван участок железной дороги. С пятиминутным интервалом в зоне инцидента сработали две бомбы. Представитель штаба российских миротворцев сообщил, что теракт произошел в трех километрах от того места, где российские железнодорожные войска ведут восстановительные работы.

Читайте по теме: Европа выводит наши войска из Абхазии

Администрация Джорджа Буша призывает Грузию не отвечать на провокации со стороны России и продолжать воздерживаться от военных действий. Об этом сообщил в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. По словам американского дипломата "ее (Грузии) желание вступить в НАТО спровоцировало кампанию давления со стороны России". В не меньшей степени Госдепартамент беспокоит и тот факт, что совсем недавно «Москва предприняла шаги по углублению сотрудничества с сепаратистскими режимами в грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии, где российские миротворческие войска размещены с самого начала 1990-х годов». Причем свои обязанности миротворца Москва предпочитает трактовать слишком широко, полагают в администрации Буша, ведь Россия «вдвое увеличила свое военное присутствие в Абхазии, не консультируясь с грузинскими властями», вдобавок отправив туда в качестве миротворцев «боевые части».

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.