Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Германия: Грузия рано метит в Североатлантический альянс

Москва и Тбилиси должны достичь прогресса в урегулировании ситуации вокруг Абхазии прежде, чем Грузия начнет процесс интеграции в НАТО, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель, которую цитирует РИА "Новости".

Грузия "может и стремится" присоединиться к альянсу, сказала глава правительства ФРГ на пресс-конференции в Берлине после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Но "должен быть реальный прогресс в решении конфликта", отметила она. Канцлер Германии высказалась в поддержку присутствия в регионе российских миротворцев, однако отметила, что необходимо искать альтернативные решения конфликта.

Читайте по теме: Германия против Украины в НАТО

"Мы поддерживаем, я хочу сказать это очень определенно, территориальную целостность Грузии и разделяем обеспокоенность относительно определенных шагов, предпринятых российской стороной", - цитирует высказывание немецкого канцлера агентство Рейтер. "Мы также заявляем, что не должно быть интенсификации конфликта и что присутствие российской миротворческой миссии должно быть продолжено, пока путем переговоров не будут найдены другие варианты", - сказала Меркель.

Германия пока не изменила свою позицию и относительно присоединения Украины к Плану действий для членства в НАТО (ПДЧ), заявил немецкий посол в Киеве Рейнхард Шеферс. По словам дипломата, апрельский саммит НАТО в Бухаресте определил ряд задач, которые должна выполнить украинская сторона. "Сейчас это не сделано", -сказал Р.Шеферс.

Вместе с тем посол добавил, что украинская и немецкая стороны будут проводить совместные мероприятия для обеспечения безопасности в Европе, поскольку "у нас общие вызовы". На саммите НАТО в Бухаресте заявка Украины по поводу ПДЧ не была поддержана, в частности, против выступили Германия и Франция.Вопрос о предоставлении Украине ПДЧ будет вновь рассмотрен в декабре министрами иностранных дел стран - членов НАТО.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.