Иван Соловьев Опубликована 25.04.2008 в 17:00

Курятина в России станет мясом для избранных

Россия может запретить использование замороженного мяса птицы в переработку и тем самым существенно ограничить импорт курятины. Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, для поддержки отечественных производителей необходимо как можно быстрее принять техрегламенты по производству пищевой продукции, с помощью которых будет существенно повышено качество продуктов.
По словам министра, "продукция второго сорта, прежде всего, импортные куриные окорока заполняют российский рынок, идут в колбасы и сосиски, вытесняя, таким образом, качественное мясо наших производителей.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), практически вся
импортная курятина поступает в РФ в замороженном виде, более 30% ее идет на переработку. Более половины импорта мяса индейки представляет собой фарш, который используется только в переработку.

Читайте по теме: Приморцев кормили мясом, заражённым сальмонеллёзом
По словам аналитика ИКАР Константина Кугучина, возместить эту продукцию
поставками охлажденного мяса из других стран пока не представляет возможным, поскольку основными поставщиками являются США и Бразилия.
Как считает аналитик, запрет может отразиться и на цене готовой продукции,
поскольку импортная курятина, прежде всего из США, гораздо дешевле
отечественной. Куриные окорочка в США закупаются по $1 за 1 кг, в России их
цена возрастает до $2,3-2,4, а цена отечественных - $3,3 за 1 кг.
В то же время он считает, что запрет может увеличить спрос на отечественное охлажденное мясо птицы, конкурентоспособность которого последние годы растет, передает Интерфакс.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »