Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Дагестане призывной бум

В Дагестане военкоматы штурмуют призывники, которые стремятся попасть на срочную службу в армию. Дело в том, что служба в армии - единственный для местной молодежи способ устроиться затем по контракту в какую-нибудь из многочисленных воинских частей, разбросанных по территории Дагестана. Зарплата контрактников - 10-12 тысяч рублей, что значительно выше средней по республике. А в военные части, МВД и пограничные войска ФСБ без военного билета на работу не берут, пишет "Российская газета".

Читайте по теме: Вместо армии можно пойти танцевать в балете

По словам начальника отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Дагестана подполковника Абакара Давудова, если раньше призывали по республике около 12 тысяч человек в год, сейчас около 5-6 тысяч. Дело в том, что удельный вес контрактников в армии увеличивается, "срочников" не призывают в пограничные войска, ВДВ, и в итоге планы по призыву в субъектах РФ урезаются. В нынешней весенней призывной кампании, как и в прошлогодней, количество мобилизованных на военную службу из Дагестана будет около 2500 - 3000 человек

Служить призывники из Дагестана будут практически во всех субъектах России. На Северном Кавказе дагестанцев будет мало. Традиционно большое количество жителей Дагестана будут направлены на Дальний Восток, отмечает "Кавказский узел".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.