Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МЧС России сделал четвертое доброе дело сербам

МЧС России завершает операцию по переброске гуманитарной помощи для сербского населения Косово. Как сообщает "Интерфакс", в Белград сегодня утром отправился четвертый самолет с гуманитарной помощью.
Напомним, самолеты МЧС четырьмя рейсами доставили в Сербию детское питание, рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, а также медикаменты. Общий объем российской гуманитарной помощи для Косово составил около 160 тонн на сумму 40 млн рублей.

Доставка гуманитарной помощи в Сербию для населения края Косово производится по поручению руководства России. Ранее в российском посольстве в Белграде пояснили, что гуманитарная помощь будет передана сербской стороне, которая, в свою очередь, доставит ее в Косово. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Белграде Алены Кудрявцевой, одним из каналов передачи гуманитарной помощи будет отделение Красного Креста в Белграде.

Читайте по теме: Россия освободит народы Косово

По данным сербского правительства, в Косово насчитывается более 8 тысяч нуждающихся в помощи семей. В Белграде груз передается местному отделению Красного Креста, который и займется его отправкой непосредственно в сербские анклавы.
На совещании президента РФ с членами правительства 24 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в связи с обострением гуманитарной ситуации в сербских анклавах внутри Косово правительство Сербии обратилось к России с просьбой о предоставлении населению этих анклавов гуманитарной помощи - медикаментов, медоборудования, продовольствия длительного хранения и средств гигиены. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия окажет помощь, однако сделает это вне зависимости от национальной принадлежности жителей анклавов - "без политической окраски".

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. В настоящее время в крае живет около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также боснийцев, горанцев, цыган и представителей других народов.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.