Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия освободит народы Косово

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил сегодня, что сербы и другие нацменьшинства, входящие в состав в Косово имеют право на самоидентификацию. В настоящее время в крае проживает около 2 миллионов албанцев и примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган, горанцев и представителей других народов.

"Я убежден, что меньшинства в Косово, не только сербы, имеют право на волеизъявление, на то, как и где они хотят жить и в каком качестве они хотят там находиться. Не случайно в той же Косовска-Митровице, других анклавах сербские муниципалитеты категорически отказываются сотрудничать с кем-либо из международников, кроме миссии ООН для Косово и Сил для Косово, которые были созданы в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244", - сказал Лавров.

Читайте по теме: Самолет МЧС России впервые вылетел в Сербию

К действиям по этому направлению проведения политики России в отношении Сербии можно отнести и оказание гуманитарной помощи сербскому населению Косово. Оказать помощь сербскому населению края, в феврале провозгласившего свою независимость, поручил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в марте. Однако при этом Путин попросил правительство России сделать это "без политической окраски".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.