Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пензенский "склеп" покинули еще 14 затворников

Пещеру в Пензенской области покинули еще 14 затворников, которые под землей почти пять месяцев ожидали "конца света", сообщает РИА Новости.

Люди вышли из-за нового обвала. На прошлой неделе по этой же причине из подземелья вышли 7 из 35 затворников. Женщины, покинувшие пещеру, поселились в доме духовного лидера секты Петра Кузнецова, которого специально для переговоров с его последователями привезли из психиатрической больницы.

Читайте по теме: К «склепу» пензенских затворников роют тоннель

Несколько недель назад пещера из-за паводковых вод стала разрушаться. В связи с этим были установлены постоянные посты милиции и спасателей. В понедельник спасатели откачали паводковые воды. Накануне сотрудники МЧС установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды. Кроме того, был сделан дренаж - спасатели следят, чтобы воды стекала ниже уровня лаза в пещеру.

Напомним, в начале ноября 2007 года 35 человек укрылись в подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди, которыми руководит 82-летняя игуменья Антония, угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Во время последних переговоров затворники согласились покинуть убежище в день православной Пасхи (27 апреля) или в майские праздники.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.