Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Красная шапочка" объявила бойкот еде и переговорам

Уральские горняки, продолжающие голодовку на Североуральской шахте «Красная шапочка», отказались принять протокол переговоров с руководством бокситового рудника и компании «Русский Алюминий». Об этом «Русской службе новостей» сообщил председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев, который накануне ночью встречался с бастующими. По его словам «актив», находящихся под землей рабочих, настаивает на немедленном выполнении своих требований, и убеждает своих коллег в том, что на поверхности к ним будут применены «репрессивные меры».

Читайте по теме: Уральские шахтеры начали массовую забастовку

«Для того, чтобы могли рассматривать требования и вести переговоры, необходимо, чтобы люди находились на поверхности», - сказал Сергеев. Он пояснил, что такой подход был согласован на уровне руководства «Русала» и «руководство взяло на себя обязательство не преследовать людей, принимающих участие в этой акции протеста и рассмотреть их требования путем переговоров, но при условии, если все это будет вестись в правовом поле. К сожалению, актив не поддержал данный протокол», - подчеркнул он.

Российские коммунисты солидарны с бастующими шахтерами Свердловской области, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "КПРФ твердо поддерживает бастующих горняков Североуральска, заявляет о полной солидарности с ними и требует от федеральных и местных властей решительного вмешательства в данный трудовой конфликт", - говорится в подписанном Г.Зюгановым заявлении ЦК КПРФ, распространенном в понедельник.

Как сообщалось, 26 марта более 100 горняков шахты "Красная шапочка" в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность, информирует "Интерфакс". Тогда же сообщалось, что планируется создать примирительную комиссию с руководством предприятия в связи с забастовкой на шахте.

Требования бастующих шахтеров, оформленные в письменном виде, состоят из 10 пунктов и переданы руководству предприятия. В частности, горняки требуют повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская". Для выяснения причин инцидента и разрешения сложившейся ситуации на предприятии был создан штаб.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.