
Копейка сбережет российский рубль
Глава "Гознака" опровергает слухи о прекращении выпуска мелких монет. В интервью «Российской газете» Аркадий Трачук заявил, что в ближайшее время копейки из оборота изыматься не будут, несмотря на удорожание их производства. Как сообщила "Русской службе новостей" советник генерального директора "Гознака" по связям с общественностью Наталья Никифорова, возможно, предприятие решит проблему дорогого производства за счет технологических усовершенствований.
Никифорова: "Металл дорожает. Не секрет, что мелкие монеты - и пятикопеечные, и даже десятикопеечные, не говоря уже о копейке - остаются во всяких баночках и коробочках: в банках, в магазинах, в сберкассах. Люди просто их не берут. Эти монеты Центробанк заказывает в остаточные тиражи, но в обращении они практически не участвуют, потому что оседают везде. Центробанку приходится заказывать и заказывать эти тиражи. Чеканка этих тиражей обходится все дороже и дороже. В этом и проблема. Именно поэтому к нам поступил заказ на разработку технологии сплавов, которые могли бы сделать чеканку монет дешевле".
Читайте по теме: Пенсионный фонд тратил народные деньги на собственные нужды
ЦБ обратился с просьбой подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег. Наиболее простой вариант — округление цен. С этой целью правительство и другие органы, «назначающие тарифы», должны принять соответствующее решение.
В настоящий момент копейка востребована в основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства, поэтому путем проведения округления можно достичь значительной экономии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru