Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сербия может признать Косово - в правительстве кризис

О том, что сербское правительство находится в глубочайшем кризисе, заявил сегодня глава кабмина страны Воислав Коштуница. Причиной кризиса являются разногласия, вызванные составлением министров по коалиционному принципу. «Н е было готовности вынести твердое решение по поводу дальнейшей интеграции в Евросоюз Сербии с Косово как ее составной частью», - сказал он.

Сербское правительство в четверг большинством голосов отклонило проект резолюции Скупщины (парламента) страны по Косово, за которую выступал сам Коштуница. Документ касается позиции Белграда по косовскому вопросу и дальнейшим отношениям с Евросоюзом. За принятие резолюции, помимо Коштиницы и министров-представителей возглавляемой им Демократической партии Сербии, высказались министры из партии "Новая Сербия". "У меня больше нет веры в то, что партнеры по коалиции из Демпартии и "Группе 17 плюс", искренне борются за сохранение Косово", - отметил Коштуница. Косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. Новый статус края признали около 30 стран мира, включая США и многие государства ЕС.

Читайте по теме: Сербия отменила россиянам визы

В словах премьера, переданных РИА «Новости», не было указано на то, что министры разошлись во взглядах по отношению с Россией. Напомним, вчера Коштуница заявил об отмене визового режима для граждан нашей страны.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.