Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Окруашвили собирает деньги на новый залог

В начале следующей неделе трибунал в Париже рассмотрит вопрос об освобождении под залог экс-главы Минобороны Грузии Ираклия Окруашвили, обвиняемого Грузией в ряде преступлений. Адвокаты Окруашвили ходатайствуют о его освобождении до 27 февраля. В этот день парижский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили в Грузию и о предоставлении ему политического убежища. Адвокаты гарантируют, что Окруашвили не покинет пределы Парижа и будет присутствовать на всех судебных заседаниях, передает РИА Новости.

Бывший министр обороны Грузии был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года. До экстрадиции в Париж Окруашвили задержала немецкая полиция в декабре 2007 года после объявления его Генпрокуратурой Грузии в международный розыск через Интерпол. Грузия обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.

За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности, президента Михаила Саакашвили, к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны Грузии при закупке оружия.

Позднее Окруашвили, еще находясь в заключении, частично признался в предъявленных ему Генпрокуратурой обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.

Затем, по ходатайству Генпрокуратуры, городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение Генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск.

Читайте также: Саакашвили вышел на охоту на Патаркацишвили

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.