Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российские сырьевые компании резко реанимировались

Сразу после открытия торгов в России зафиксирован значительный рост котировок. В среднем акции крупнейших отечественных компаний выросли на 5%. В РТС через 15 минут торговой сессии индекс поднялся выше 1950 пунктов (+3,5%). Акции Газпрома в РТС подорожали на 4,6%, ГМК "Норильский никель" - на 5%, МТС - на 7%. По мнению некоторых аналитиков, высокое открытие рынка связано с резким разворотом настроений на американских биржевых площадках, передает РБК.

По мнению экспертов, неприятности для рынка еще не закончились, в текущем квартале стоит ждать череды мрачных дней, учитывая, что страхи рецессии растут. Однако рынок, наконец, почувствовал близость уровня сопротивления, поэтому в ближайшее время может начать восстанавливаться, а значит, покупка активов при текущем уровне цен может обернуться очень удачной инвестицией в годовой перспективе.

Между тем глава РСПП Александр Шохин считает, что мировой кризис на фондовых рынках может отразиться на крупнейших российских компаниях. «Если раньше думали, что кризис ликвидности в американской экономике может сказать на нашей банковской системе и меры поддержки касались поддержки банков, то сейчас у крупнейших российских компаний резко снижаются возможности финансирования крупных проектов, связанных с поддержанием объемов экспорта сырьевых ресурсов. Экспортные доходы этих компаний могут снизиться и возможности модернизации соответствующие отраслей и углубление переработки на территории России, не говоря уже о различных планах по слияниям и поглощениям», - пояснил Александр Шохин.

Читайте также: Тосунян: Россия обязана стать одной из ведущих финансовых держав

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.