Иван Соловьев Опубликована 11.01.2008 в 13:07

Российский завод Toyota намерен "задавить" "АвтоВАЗ" ценой

Цена новых моделей автомобилей, которые будет выпускать завод Toyota под Санкт-Петербургом составит 7-10 тысяч долларов. Об этом в Financial Times сообщил исполнительный директор европейского отделения компании Toyota Тадаси Арасима. По словам Арасимы, компания еще не решила, какие модели будут производиться на российском заводе. Вместе с тем он подчеркнул, что новые автомобили окажутся доступны самым широким слоям российского населения.

21 декабря прошлого года Toyota ввела в строй первое сборочное предприятие в Шушарах под Санкт-Петербургом. По заявлению руководства компании, ежегодно будут выпускаться около 20 тысяч автомашин. Как отметил Арасима, в 2006 году Toyota в России продала 157 тысяч автомобилей. В этом году, по его словам, объем продажи достигнет 200 тысяч, часть из них сойдет с конвейера петербургского предприятия компании.

Между тем с 2008 года повышены цены на основной модельный ряд семейства автомобилей Lada. В среднем машины подорожают на 1,87 %. По словам представителя группы компаний "АвтоВАЗ", этому способствовала "благоприятная обстановка на рынке и стабильно растущий спрос на автомобили Lada.

Кроме того, с января поднимаются цены на автомобили экологического класса "Евро-3". Согласно официальным комментариям производителей, удорожание "классики" после перевода на соответствие новым экологическим стандартам составит порядка 5 тыс. рублей. Однако, для конечного потребителя затраты, скорее всего, будут больше - существует еще и дилерская наценка.

В 2007 году продажи автомобилей Lada выросли более чем на 4% по сравнению с результатами 2006 года. Напомним, что в 2007 году в России было продано 663,5 тысячи автомобилей, выпущенных «АвтоВАЗом». Марка LADA заняла первое место в опубликованном в журнале «Forbes» рейтинге 50 лучших российских брендов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »