Анна Москусенко Опубликована 28.02.2012 в 12:51

Чуров не терпит отлагательств

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал всех своих коллег на местах максимально быстро подсчитывать результаты на выборах президента России. "Задержка введения протоколов в систему "ГАС-Выборы" недопустима. Если это произойдет, я буду сразу же обращаться к генпрокурору. До девяти утра 5 марта все протоколы должны быть введены", - цитирует портал "Актуальные комментарии" слова Чурова, сказанные им на всероссийском совещании по поводу проведения президентских выборов.

Как подчеркнул глава ЦИК, поводом для обращения в прокуратуру станет любая задержка с вводом протоколов, а также рекомендации задержать процесс. По его словам, "есть такая информация из одного региона", и она будет доведена сегодня до Генпрокуратуры.

Глава российского Центризбиркома также заявил о необходимости неукоснительно выполнять требования закона, подчеркнув, что любые нарушения "могут поставить под сомнение труд миллионов людей", организующих выборы.

Отметив большой вклад в организацию выборов министерств и ведомств, Чуров, обращаясь к руководителям избиркомов, особо подчеркнул, что "только мы с вами отвечаем за чистоту избирательной кампании".

Кроме того, он сообщил, что освещать выборы будут 4 тысяч журналистов из 3 тысяч СМИ.

Как дополняет ИТАР-ТАСС, в своем выступлении Чуров также отметил ажиотаж, связанный с предстоящими президентскими выборами и работой на них наблюдателей.

"Будет большое число наблюдателей. Происходит в этом году ажиотаж", - подчеркнул глава ЦИК. "А если есть ажиотаж, то, значит, может быть и низкий уровень подготовки", - не исключил Чуров.

Он напомнил, что сейчас волонтеров в наблюдатели набирают даже через Интернет. "Мы можем столкнуться с тем, что нам придется очень внимательно, очень мягко, со ссылкой на законодательство, объяснять наблюдателям их обязанности", - полагает Чуров.

При этом любое удаление наблюдателя с участка Чуров назвал "чрезвычайным случаем". "Каждый случай должен оформляться административным протоколом. Иначе мы сочтем удаление незаконным", - твердо заверил он.

Глава ЦИК также напомнил политическим партиям, что "наблюдатели должны приходить на участок не в середине дня голосования, а до его открытия вместе с членами участковой избирательной комиссии (УИК) и уходить только после введения итогового протокола в ГАС "Выборы".

Он также посоветовал председателям и членам УИК в день голосования обзавестись фото и видеокамерами, чтобы фиксировать любые нарушения, а также "не забыть сделать радостное коллективное фото после закрытия участка".

Как добавляет РИА "РосБизнесКонсалтинг", в Министерстве связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) России разделяют тревогу главы ЦИК накануне выборов, однако озабочены другой проблемой. В ведомстве опасаются проведения массированных спам-атак на телефонные номера, в том числе с противозаконной агитацией, в день выборов президента. Об этом на селекторном совещании, посвященном подготовке президентских выборов, сообщил заместитель главы Минкомсвязи РФ Наум Мардер.

По его словам, впервые проблема со спам-атаками на телефонные номера возникла при проведении выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. Тогда роботы набирали телефонные номера абонентов и передавали различного рода информацию. Операторы связи приняли необходимые меры, и эти атаки были остановлены.

М.Мардер сообщил, что сейчас есть предпосылки к тому, что и 4 марта 2012 года можно будет ждать таких атак, так как 8 и 16 февраля подобные атаки уже были совершены в двух российских городах.

Замминистра подчеркнул, что чаще всего эти роботы размещены за пределами России. Так, последние атаки были проведены из Великобритании и Чехии. "Меры по пресечению этих киберхулиганов у нас предусмотрены", - заверил М.Мардер. Кроме того, он сообщил, что на сегодняшний день практически все избирательные участки оборудованы веб-камерами и программно-аппаратными комплексами (ПАК). Замминистра отметил также, что непрерывная трансляция выборов в режиме реального времени в Интернете будет вестись с примерно 80 тысяч избирательных участков. Еще на 11 тысячах участков избирательный процесс будет записываться в автономном режиме.

Как напоминает РИА Новости, выборы президента России состоятся 4 марта нынешнего года. На высший государственный пост претендуют пять кандидатов: премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Этикет запрещает использовать эмодзи в официальных сообщениях — эксперт Грохотова вчера в 16:16
Переписка, которая выглядит дружелюбной, но вредит карьере: где нельзя ставить эмодзи

Эксперт объясняет, когда смайлики становятся уместными в деловой переписке и почему их использование требует осторожности на ранних этапах общения.

Читать полностью »
Обработка дорог Подмосковья охватила 12,7 тыс. км – Марат Сибатулин вчера в 14:56
Подмосковье взяло лёд в кольцо: тысячи километров дорог за ночь превратили в безопасный коридор для водителей

Почти 13 тысяч километров подмосковных дорог обработаны за ночь, а службы продолжают работу, чтобы обеспечить безопасное движение в переменную погоду.

Читать полностью »
Синоптики спрогнозировали до минус 7 градусов в Москве 13 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Теплая Москва исчезнет за пару часов: столицу ждёт ледяной разворот погоды

В Москву и область резко придут морозы: уже к вечеру пятницы температура опустится ниже нуля, а к выходным регион окажется в устойчивом зимнем режиме.

Читать полностью »
Сокращение рабочего дня сталкивается с критикой из-за нагрузки на бизнес — Бессараб вчера в 14:33
График, который может сломать систему: сокращение рабочего дня оказалось дороже, чем кажется

Обсуждение шестичасового рабочего дня вызывает споры: эксперты уверены, что такие изменения возможны лишь при стабильной экономике и после завершения СВО.

Читать полностью »
Финансовые тайны нарушают доверие между партнёрами — психолог Коновалова вчера в 14:03
Скрытый кредит превращается в лед между партнёрами: вот как рушится доверие

Скрытые долги нарушают эмоциональный баланс семьи, и психолог объясняет, почему откровенный разговор становится единственным способом сохранить доверие.

Читать полностью »
Негативные переживания создают незакрытые гештальты — психолог Пузырев вчера в 13:44
Незакрытые эмоции становятся ловушкой: как незримые гештальты держат человека годами

Психолог объясняет, как формируются гештальты и почему незавершённые эмоции продолжают влиять на человека, даже если события остались в прошлом.

Читать полностью »
Свердловская область переводит разрешения на перевозки в электронный вид — Людмила Бабушкина вчера в 11:44
Регион готовит самый масштабный переход в транспорте: вся система оплаты уходит в электронную тень

Свердловская область с 2026 года перейдёт на цифровую систему учёта и оплаты проезда, отказавшись от бумажных документов. Закон уже принят депутатами.

Читать полностью »
Госдума обсуждает запрет продажи спиртного беременным — Буцкая вчера в 10:08
За ребенка ответит алгоритм: почему данные из женской консультации могут попасть в алкогольный реестр

В Госдуме обсуждают запрет продажи алкоголя беременным — с привязкой к медучету и возможным реестром. Как это может работать на практике?

Читать полностью »