Анна Москусенко Опубликована 22.12.2011 в 16:32

Яндекс вывел россиян на чистую "Маргариту"

Накануне приближающихся новогодних праздников эксперты аналитической группы Департамента маркетинга крупнейшего российского поисковика "Яндекс" провели интересное исследование на тему того, какие алкогольные напитки больше всего интересуют жителей разных регионов Российской Федерации.

В частности, как пишет издание "Балтинфо", интернет-пользователи Северной столицы за неделю задают более 45 тысяч запросов про спиртное. Больше всего они интересуются таким алкоголем как вино, пиво и различные коктейли. Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе компании "Яндекс", первое место среди запросов петербуржцев в поисковике все же занимает вино. На втором месте - пиво, на третьем - коктейль. Далее следуют такие суровые напитки, как виски, коньяк, водка, ликер, текила и самогон. Тор-10 замыкает шампанское.

Самым популярным алкогольным коктейлем петербуржцы считают "Мохито". Второе место - у коктейля "Маргарита", третье занимает "Текила бум". В тор-5 коктейлей также вошли "Космополитен" и "Дайкири".

Теперь по другим регионам. Что касается Республики Татарстан, то тут у "Яндекса" следующая статистика. Пользователи из Казани - столице региона, - за неделю задают более 6 тысяч запросов про спиртное, цитирует исследование "Яндекса" "Татар-Информ". Больше всего они интересуются вином, пивом и различными коктейлями, - аналогично жителям Санкт-Петерубрга.

Топ-10 видов спиртного в запросах казанцев: вино; пиво; коктейли; водка; виски; ликер; коньяк; самогон; шампанское; текила.

Что касается коктейлей, то по ним запросы интернет-пользователей весьма разнообразны. Казанцы, например, ищут: коктейль "Ямайский бриз"; как сделать алкогольный коктейль с небольшими затратами; коктейль Джеймса Бонда.

Топ-5 запросов казанцев с названиями алкогольных коктейлей: коктейль "Мохито"; "Пинаколада"; "Космополитен" коктейль; коктейль "Лонг-Айленд"; "B-52".

Похожая статистика предпочтений посетителей "Яндекса" в Перми. Однако там жители все же больше любят вино и коктейли, а пиво предпочитают не в первую очередь.

Как передает региональный интернет-портал "Пермь-Тайм", цитируя исследование "Яндекса," каждую неделю юзеры из Перми задают поисковику более шести тысяч запросов про спиртное. Это оказалось на 16 процентов меньше, чем в среднем по другим исследованным городам России. Топ-10 видов спиртного в запросах пермяков входят вино, пиво, коктейли, виски, ликеры, водка, коньяк, самогон, джин, абсент. Среди коктейлей - "Маргарита", "Мохито", "Лонг Айленд", "Пинаколада", "Текила бум".

На западе России - в Калининграде - каждую неделю пользователи "Яндекса" задают почти 2,5 тысячи запросов про алкогольную продукцию, пишет портал "Клопс.Ру". В "Яндексе утверждают", что это на 7 процентов реже, чем в среднем по другим исследованным городам России.

Судя по поисковой статистике, самые любимые алкогольные напитки калининградцев - вино, пиво и различные коктейли. На 4-м и 5-м местах - виски и коньяк, и только на 6-м месте - водка. Совсем мало калининградцев интересуют ликер и самогон.

Что касается запросов про коктейли, то в Калининграде они очень разнообразны. Жители региона, например, ищут коктейль "Гламур рецепт", коктейли с входящим в их состав Мартини, коктейли с ромом, типа "Капитан морган".

Несмотря на эту статистику, ранее сегодня была обнародована новость, способная расстроить любителей такого популярного пенного напитка, как пиво.

В частности, возможно как минимум на месяц с 2012 года могут остановиться предприятия по производству слабоалкогольных напитков в России. Как пишет газета "Ведомости", это может быть вызвано тем, что российским правительством до сих пор не принят подзаконный акт, который регулирует правила нанесения акцизных марок на тару. Соответствующие требования подразумеваются 171 федеральным законом уже с 1 января 2012 года.

Издание Lenta.ru напоминает, что поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" вступили в силу летом 2011 года. До этого акцизные марки наносились только на алкоголь крепостью более 9 градусов.

Читайте по теме: Сильно алкогольный новый год.

Теперь под понятие слабого алкоголя попадает большинство производимого в России пива и напитков на его основе. Большая часть импортируемых в страну вин, в том числе чилийских, французских и итальянских, превышает крепость в 9 градусов. Но слабоалкогольными являются некоторые популярные сорта вин, такие как Martini Asti, Lambrusco и немецкое Liebfraumilch.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Психолог Анна Мухина объяснила, как правильно поддерживать близких в горе вчера в 17:01
Слова, которые делают больно, даже если сказаны с любовью: как не усугубить чужое горе

Психолог Анна Мухина рассказала NewsInfo, что значит позаботиться о том, кто переживает.

Читать полностью »
Правовед Князев: контролеры могут требовать паспорт, но не могут задерживать 13.10.2025 в 16:05
Контролеры требуют паспорт? Вот где заканчиваются их полномочия и начинаются ваши права

Юрист рассказал NewsInfo могут ли контролёры в автобусе или метро задержать безбилетника и потребовать у него паспорт.

Читать полностью »
Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »