Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Лужков всегда против

Лужков всегда против

Выборы в Государственную думу РФ стали, пожалуй, самой обсуждаемой темой ближайших дней. Высказаться в адрес победителей и проигравших хочет каждый. И, конечно же, победу "Единой России" не мог оставить без внимания Юрий Лужков - один из самых рьяных любителей покидать камни в действующую власть. Юрий Михайлович гордо заявил, его голос единороссам не достался. А также объяснил, что Елена Батурина не явится на допрос, если Следственный департамент МВД и дальше будет игнорировать законы.

После скандальной отставки с поста мэра города Москвы и последующего спешного отъезда заграницу Юрий Лужков очень полюбил критиковать действующую власть. Экс-градоначальник без капли стеснения критиковал Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Последнего, правда, в меньшей степени. А призывы вернуться в Россию и дать свидетельские показания по делу "Банка Москвы" он расценивал не иначе как жесткий прессинг со стороны правительства. Мол, и его, и Елену Батурину преследуют лишь потому, что Лужков неугоден российской правящей верхушке.

Самая обсуждаемая тема сейчас - это результаты выборов в Госдуму РФ, и тут Юрий Михайлович, конечно, не мог упустить шанса и не сказать пару слов в адрес правящей партии. "На мой взгляд, "Единая Россия" должна была получить еще меньше, чем тот обвальный результат, которая она получила на выборах", - сказал экс-мэр в эфире телеканала "Дождь". Единороссы упали в глазах россиян, считает он. Даже сам Юрий Михайлович, который является партии практически отцом, не отдал ей свой драгоценный голос. "Как вы сами понимаете, я проголосовал не за Единую Россию", - сурово добавил бывший градоначальник.

Читайте также: Лужков дал обет молчания.

Лужков напоминает, что он сам, по своей воле вышел из состава партии, ибо разочаровался в ней, как и в действующей власти в целом. Еще бы не разочароваться - ведь президент Медведев практически пинком согнал его с кресла мэра. Юрий Михайлович, видимо, обиду забыть не может до сих пор, потому так хмурит брови, вспоминая о своем прошлом единоросса. Он, оказывается, даже на митинг готов был пойти - если бы его позвал Алексей Навальный.

Но бывшего столичного главу в толпе митингующих не приметили. Видимо, Навальный замотался, был слишком занят вырисовыванием транспарантов, потому запамятовал, что единоросс со стажем Юрий Лужков сейчас в Москве. Да и не знал он, наверное, что Юрий Михайлович ему так симпатизирует. "Он интересен, его позиция мне близка - оппозиционного плана по отношению к политической системе", - рассказывает основатель партии "Единая Россия". Ну а как иначе, ведь ему сейчас, после позорной отставки, самое время подружиться с Навальным.

Нелестно высказываться в адрес своего детища Юрий Михайлович начал еще будучи заграницей, но продолжает и сейчас, пребывая в Москве. Наверное, после каждого нелестного слова Лужков смотрит по сторонам - не лезут ли откуда длинные руки действующей власти, которая только и хочет, что заграбастать честнейшего и опасного опального чиновника за его обличительные речи. Но, к его расстройству, никто за ним не приходит. Что в очередной раз доказывает, как сильно "интересен" Лужков Дмитрию Медведеву и его команде.

А вот Елена Батурина российскую сторону действительно интересует. Только не как жена Лужкова, а как свидетель по делу "Банка Москвы". Следственный департамент вызывал ее на допрос уже четыре раза, но супруга экс-мэра так и не порадовала МФД РФ своим присутствием. И не порадует - пока повестка не будет передана ей в соответствии с законом, применяемым к лицам, находящимся заграницей. Об этом напомнил сам Лужков. Он рассказал, что ему вручили повестку, которая предназначается его супруге. Но отдавать ее он не намерен, потому что знает - это обманный маневр, с помощью которого МВД планирует затащить Батурину в тюрьму.

Ситуация с вызовом Елены Батуриной на допрос выглядит довольно забавно. И следственный департамент, и Юрий Михайлович вытаскивают из УПК РФ статьи, благодаря которым игра в передачу повестки становится законной. Но надо отдать должное Лужкову: за то время, которое экс-мэр провел у власти, он не единожды наблюдал, как люди уходили из большого бизнеса прямиком в тюрьму, потому на адвокатов его семья явно не скупится. МВД одно слово - а Лужков в ответ десять. Причем очень юридически грамотных.

Следственный департамент настаивает на том, что Юрий Михайлович обязан передать своей супруге повестку на основании статьи 188 УПК РФ, второй пункт которой гласит: "В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос".

Лужков: честен и очень опасен.

Лужков же грамотно отвечает: так как Батурина находится в данный момент заграницей, к ней применяются особые требования. И приводит статью 456 того же УПК РФ, в которой прописано черным по белому, что свидетели, находящиеся за пределами Российской Федерации, "могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело". А самый важный для семейства Лужковых-Батуриных пункт, конечно же, четвертый. "Явившиеся по вызову лица не могут быть на территории РФ привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Государственной границы". Иммунитет должен действовать и в течение 15 суток с того момента, когда у следователя не останется к Батуриной вопросов. В этот период она может спокойно покинуть страну и вернуться в гостеприимную Британию. Стоит отдать должное - в вопросах законодательства Лужков-таки переплюнул Следственный департамент.

Пока Батурина не приехала в Россию, у Юрия Михайловича остается повод потыкать действующую власть в якобы больные места. Что же еще предпримет Лужков, дабы "обличить" партию власти и доказать, что причиной его гневных речей является любовь к Отечеству, а не обида на государство? Ведь уже сейчас понятно, что Кремль не особенно тревожится по поводу высказываний экс-мэра. И правда, слова расстроенного пенсионера, видимо, не стоят особого внимания.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.