Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Лужков: честен и очень опасен

Лужков: честен и очень опасен

Огромное расстояние, разделяющее сейчас Юрия Лужкова и Россию, подействовало на бывшего столичного градоначальника самым интересным образом. Он стал неимоверно смел и принялся открыто рубить правду-матку о том, какой произвол творится в его родной стране. Юрий Михайлович заявляет, что президент Дмитрий Медведев, оказывается, самый что ни на есть диктатор, которому только и надо, что "достать" Лужкова. Такова истина глазами экс-мэра Москвы, спустя год после скандальной отставки вдруг вспомнившего о чести.

Хотя судьба сложилась так, что Юрий Лужков сейчас находится далеко от своей исторической родины, но голос его слышен даже из заграницы. Бывший мэр давно говорит о том, что его погнали с поста градоначальника Белокаменной ни за что. Но последнее время его заявления становятся все громче и громче. Видимо, вдали от России отставных политиков начинают часто посещать мысли о несправедливости властей. Свои переживания на этот счет Юрий Михайлович уже высказывал в эфире радио "Свобода". Но это, видимо, было только начало. Продолжение уже следует.

"Я приду и буду защищать свою честь. Это - дело чести". Так гордо бывший мэр столицы описал в интервью русской службе "Би-би-си" ситуацию, сложившуюся вокруг дела о хищении средств "Банка Москвы". Мол, зря все говорили, что Юрий Михайлович не явится на допрос. Он обязательно вернется, ведь дело касается чести. Что на самом деле заставило его вспомнить о ней - переживания за родину или угрозы применить против Лужкова жесткие меры, в том числе прибегнуть к помощи Интерпола, неизвестно.

Читайте по теме: Кредитная история Юрия Лужкова

Юрий Михайлович должен появиться в Москве 15 ноября. А пока бывший политик нежится под испанским солнцем и строгим голосом ругает нынешнюю российскую власть. Лужков утверждает: президент Медведев совсем не такой, каким кажется. На самом деле он настоящий деспот - в отличие от отечественного премьера Владимира Путина. Конечно, он тоже не подарок, но по сравнению с Дмитрием Анатольевичем - вполне сойдет. "Путин, по крайней мере по сравнению с господином Медведевым, будет эффективнее управлять нашей страной", - утверждает экс-мэр. А вот действующий президент... "Медведев имеет диктаторские замашки. Медведев имеет замашки, которые связаны с желанием подавить любое инакомыслие".

Основным источником инакомыслия, судя по всему, является сам Лужков. По крайней мере, если верить его словам. "Я всегда был персоной неприемлемой, персоной опасной для власти. Я был всегда для власти "белой вороной". Я не из их питерского окружения. Власть решила заставить меня выйти из равновесия и согласиться на то, что я покину свой пост как-бы добровольно", - обличает произвол властей Юрий Михайлович.

Надо отметить, что Лужков правильно уточняет, что покинул пост "как-бы" добровольно. Потому что уходить по-хорошему, не позорясь, он упорно не хотел. В итоге он покинул Москву по причине "утраты доверия президента". А ведь был у него хороший шанс отделаться малой кровью, но нет. И виновата во всем не безграничная коррупция, которую Лужков поощрял на протяжении восемнадцати лет на посту градоначальника, а, видимо, "деспотичный" Дмитрий Анатольевич. Не потерпел в своем "питерском окружении" белую ворону. И приходится теперь экс-мэру страдать из-за судьбы России за бугром.

В чем же проявляется деспотия нынешнего президента? Особенно сильно она выражается в том, что Лужкова и Батурину активно призывают к ответу по делу "Банка Москвы". Это ни что иное, как преследование по политическим причинам, утверждает Юрий Михайлович. "Президенту крайне не понравилось мое заявление. Это было заявление о протесте против всего того, что власть формирует постепенно в стране", - продолжает свой печальный рассказ Лужков.

Ранее мы писали: Лужков схватился за пилу

Властям только одно и нужно - достать бывшего столичного градоначальника. Хоть из под земли, хоть из-за границы. Если он и раньше был Медведеву не мил, то сейчас, когда Лужков начал открыто выражать свою неприязнь к правительству, попытки "достать" участились. "Да, я дал интервью. В этом интервью я сказал о том, что будущие выборы не являются выборами свободными. Они уже по сути дела сформированы и альтернативности, избирательности в выборах у нас нет. И сразу после этих слов, буквально сразу после этих слов и по команде из Кремля нашим правоохранительным органам была поставлена задача: достать. Достать бывшего мэра города Москвы".

Судя по словам Лужкова, Дмитрий Анатольевич буквально спит и видит, как он "достает" экс-мэра. Но как бы убедительно ни говорил об этом Юрий Михайлович, какие на самом деле могут быть причины для его преследования? Вот так, по существу? Заявления о несправедливости, царящей в кремлевских стенах, из уст бежавшего бывшего политика выглядят крайне неубедительно. К тому же всем известно, что у самого Лужкова куда больше поводов точить зуб на Медведева, чем наоборот. Ведь до этого никто не пытался согнать его с насиженного места, а Дмитрий Анатольевич взял и попортил экс-мэру всю малину, возделываемую на российских просторах на пару с Еленой Батуриной. А теперь еще, экий деспот, не противится тому, чтобы Лужкова призвали к ответственности. Видимо, Юрий Михайлович решил основательно сменить роль, переквалифицировавшись из вора в жертву.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.