Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Китай бежит от

Китай бежит от "старого" будущего

Правительство Поднебесной сделало очередной шаг к изменению существующей политики "Одна семья - один ребенок". На этот раз попытку смягчить жесткую демографическую кампанию по контролю над рождаемостью в стране совершили власти самой населенной провинции Китая Хэнань. Теперь местным семьям законодательно разрешено иметь двух детей. Правда, и здесь не обошлось без дополнительных условий. Новый закон распространяется лишь на те семьи, члены которых сами не имеют братьев и сестер.

Жестко контролировать рождаемость китайское правительство принялось в конце 70-х. В те годы власти Поднебесной встали перед выбором - позволить населению страны расти прежними темпами и тем самым поставить экономику под угрозу или же добиться снижения рождаемости и укрепить экономическое состояние. Последнее приглянулось руководству страны больше. Нарушителей нового закона наказывали штрафом. А в особых случаях - принудительным прерыванием беременности.

Читайте также: Старость не в радость.

Несмотря всю суровость и негуманность новых правил, правительству Китая все же удалось добиться искомой тенденции - рост населения замедлился. Однако спустя уже семь лет в правительстве поняли: причесывать всех под одну гребенку нельзя. Начатая в 1979 году демографическая кампания стала постепенно перекраиваться. Крестьянам разрешили иметь в семье двоих детей, а представителям национальных меньшинств и того больше - троих. Впоследствии значительные уступки были сделаны также пекинским семьям: иметь двоих детей разрешили супругам, которые сами оба росли без родных сестер и братьев.

Дальше - больше. Три года назад правительство Поднебесной пришло к выводу, что некоторые лозунги, призывающие граждан ограничиться одним отпрыском в семействе, отчасти перегибают палку. Например, власти Китая решили отказаться от режущего ухо призыва "Еще один ребенок - еще одна могила". На протяжении многих лет плакаты с такой надписью активно распространялись в сельской местности. Таким незамысловатым способом местные чиновники пытались растолковать крестьянам, что им ни в коем случае не стоит обзаводиться даже двумя детьми, не говоря уже о том, чтобы плодиться и размножаться дальше.

Проводимая властями Поднебесной политика, а вернее, инструменты и способы их воздействия на народ с самого начала вызывали острую критику мировой общественности. Правительство Китая обвиняли в антигуманизме, нарушении прав человека и даже в гендерциде. Основное же, что пророчили международные "наблюдатели" Китаю, это постепенное старение нации за счет снижения рождаемости.

Итоги последней переписи населения показали, что тревожные прогнозы зарубежных экспертов отнюдь не были пустым звуком. Так, согласно результатам переписи, на сегодняшний день население КНР составляет 1 миллиард 339 миллионов человек. При этом почти 14 процентов от общего числа составляют люди пожилого (старше 60 лет) возраста. По сравнению с 2000 годом доля пенсионеров выросла более чем на четыре процента.

Ко всему прочему, китайские демографы обнаружили еще одну неприятную деталь - неравномерное соотношение полов. В силу целого ряда традиций и экономических особенностей сыновья в местных семьях ценятся гораздо выше дочерей. Поэтому столь широкое распространение получили селективные аборты - прерывание беременности после определения пола будущего ребенка. Такое самоуправство не пошло демографии на пользу: на сегодняшний день в стране на сотню женщин приходится 126 мужчин. Это достаточно внушительная диспропорция, от которой впору хвататься за голову, ведь без вмешательства со стороны чиновников ситуация в дальнейшем еще усугубится.

Старение и "возмужание" нации за три последних десятилетия стали устойчивыми тенденциями, но только сейчас китайское правительство наконец встрепенулось. Но принятое им решение креативным назвать язык не поворачивается. Поскольку до сих пор единственной провинцией, где по-прежнему жестко действовал принцип "Одна семья - один ребенок", оставался густонаселенный Хэнань, решено дать поблажку именно тамошним жителям.

Правда, даже сейчас послабление сделано лишь частичное: право завести двоих детей получат только те семьи, в которых оба супруга сами росли без родных братьев и сестер.

Остальные регионы Поднебесной, где проблема перенаселенности стоит не столь остро, уже продвигаются вперед. Тамошние администрации разрабатывают законопроекты, согласно которым обзавестись вторым ребенком смогут пары, где мужчина или женщина - не оба, а один из них - были единственными детьми в своих семьях.

Читайте также: Апокалипсис по-русски.

Интересно, какие меры будет предпринимать правительство КНР дальше. Тридцать лет понадобилось ему, чтобы осознать тщетность своих усилий по сокращению рождаемости. Точнее, сократить-то ее удалось - но демографическая ситуация приблизилась к кризису. Да и плотность населения не уменьшилась настолько, чтобы можно было праздновать победу и признать условия жизни относительно комфортными. Помогут ли те половинчатые уловки, на которые китайские власти идут сейчас, признав несостоятельность государственной программы, судить пока трудно. Но если ждать, пока пройдет еще тридцать лет, можно окончательно утратить контроль над демографией.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.