Эллада Карибова Опубликована 19.09.2011 в 14:47

Охлобыстин не дотерпел до выборов

Умеющий мастерски пиарить себя любимого во всех ипостасях актер и по совместительству священник Иван Охлобыстин отказался от намерения завоевать президентское кресло на грядущих выборах. Столь непростое решение отец Иоанн принял не столько по доброй воле, сколько под "давлением" РПЦ. Церковь отказала актеру в благословении, после чего без пяти минут кандидат в президенты России сообщил в Twitter об уходе из политической гонки. Вот так банально, без фокусов завершилась грандиозная кампания Охлобыстина.

А как ярко, пафосно и задорно все начиналось! Вспоминаешь - аж дух захватывает. Рекламная (ну или предвыборная, как угодно) кампания актера Охлобыстина, начатая в начале сентября, не шла ни в какое сравнение с тем, как обычно пиарятся пред электоратом политики. Одна только "Доктрина 77" в Лужниках чего стоила. Вечным кандидатам в президенты Владимиру Вольфовичу и Геннадию Андреевичу можно только позавидовать такому размаху. Своим литературным или творческим вечером отец Иоанн пристрелил, как минимум, с десяток зайцев: и имя свое разрекламировал с лихвой (запала на несколько лет вперед хватит), и новый тарифный план "Билайн" продвинул, и денег на представлении заработал...

Хотя, были у шоу (именно этим словом лучше всего называть действо в Лужниках) и отрицательные стороны. Например, немалая часть собравшихся, послушав пространные речи Ивана Охлобыстина о необходимости возвращения к Империи, порешила, что актер окончательно съехал с катушек. В принципе, сказанное креативным директором "Евросети" со сцены у любого здравомыслящего человека вызвало бы подозрение насчет психического здоровья оратора.

Читайте также: Его сотовое Величество Охлобыстин.

"Для определения того, что есть русский народ, нужен монарх? Получается, что так. Получается, нет монарха - нет народа. Я верю, что наступит момент, когда Российская империя поднимется, как древний гигант из бездны забвения. Когда на российском престоле сядет не временщик, а помазанник Божий - император. Когда его воля направит мой народ по единственному правильному пути. Я понимаю, это звучит как безумие. Но это не может быть иначе", - вещал замогильным голосом кандидат Охлобыстин пред тридцатитысячной публикой в Лужниках. Ну как после такого не заподозрить человека в, мягко говоря, неадекватности?

Охлобыстин не дотерпел до выборов. 2374.jpegПеред началом покорения политического олимпа России Иван Охлобыстин, между прочим, отметил, что сядет в президентское кресло только лишь с благословения РПЦ, иначе - ни-ни. Церковь, невольно впутанная в политические дела, молчать не стала и скоренько ответила отцу Иоанну, отлученному, кстати, от служения.

"Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет", - заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Читайте по теме: Иван Охлобыстин меняет профессию.

Как ни странно, речь протоирея, произнесенная еще до сумасшедшего действа на сцене Лужников, отца Иоанна не вразумила. Невзирая на отсутствие поддержки со стороны Церкви, актер все же познакомил потенциальных избирателей со своей "Доктриной". Ну еще бы, отказаться от шоу, когда столько денег уже потрачено! Прислушался к мнению священнослужителей Охлобыстин лишь после литературного вечера в Лужниках. Действительно, теперь, когда тарифный план "Доктрина 77" раскручен, а имя креативного директора "Евросети" надоедливо звучит (так, как еще никогда не звучало) из каждого утюга, можно с легким сердцем отказаться от намерения сесть в президентское кресло.

Кстати, отказ РПЦ в благословении нашего героя ничуть не расстроил. Вероятно, другого ответа от Церкви священник Охлобыстин вовсе и не ждал. Однако демонстрировать публике беспросветный пофигизм не стал и для приличия (актер ведь все-таки) сгустил краски и напустил трагизма. "Смиряюсь перед мнением Святой церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же, как верен идеалам Империума. Клятва должна быть исполнена, нация должна быть воссоздана, Империя должна быть построена!" - написал актер Охлобыстин в своем "Твиттере" в воскресенье.

Читайте также: Иван Охлобыстин подался в маньяки.

Вот так скомкано, просто, без пафоса и фанфар закончилась едва начатая политическая борьба шоумена или, коли угодно, актера Ивана Охлобыстина. Конечно же, изначально даже школьнику было понятно, что затея креативного сотрудника "Евросети" вскарабкаться на политический олимп - не что иное, как очередная четко спланированная театрализованная рекламная кампания. Заинтригованная ярким началом "представления" публика ожидала такого же необычного, веселого финала. Однако Иван Иванович не оправдал ожидания общественности - заработал денег, поднял рейтинг и был таков.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно сегодня в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков вчера в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно вчера в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой вчера в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »