Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Охлобыстин ждет благословения РПЦ на выдвижение в президенты

Для того, чтобы баллотироваться в президенты России, актеру и священнику Ивану Охлобыстину необходимо получить благословение Священного Синода РПЦ.

"Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность", - заявил "Интерфаксу" глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Представитель религиозного культа добавил, что если Охлобыстин хочет, "чтобы для него сделали исключение, он может обращаться к Святейшему патриарху и в Священный синод, но на данный момент любую предвыборную деятельность надо немедленно остановить", пишет Газета.Ru.

Охлобыстин объявил о своем решении выдвинуться в президенты 5 сентября. Позднее представитель РПЦ заявил, что "есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти".

"Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут - нельзя, мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент и всё остальное, для меня это моя семья", - цитирует слова Охлобыстина РСН.

В Центризбиркоме подчеркнули, что место работы и религиозные убеждения Охлобыстина не могут помешать ему участвовать в выборах.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.