Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Его сотовое Величество Охлобыстин

Его сотовое Величество Охлобыстин

Актер, режиссер, священник, писатель, а теперь и кандидат в президенты Иван Охлобыстин, похоже, серьезно намерен залезть на политический Олимп. На выходных прошел его литературный вечер под названием "Доктрина 77", где господин Охлобыстин рассказал о своих планах по модернизации отечественного мышления. Кто-то говорит, что это была предвыборная акция, другие называют выступление ловким актерским пиар-ходом. А может, все гораздо проще, и заумные речи - не более чем реклама нового тарифного плана компании "Билайн"?

В минувшие выходные в "Лужниках" собралось около 30 тысяч человек. Все они пришли на литературный вечер Ивана Охлобыстина. Хотя половина мест пустовала, такое количество зрителей о чем-то да говорит.

О своем намерении Иван Охлобыстин сообщил еще 5 сентября, сказав, что его козырь - в некой концепции, призванной сплотить нацию. "Я хочу предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, которого не хватает. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией". Общественность сразу поняла, что карты новоявленный кандидат откроет именно на своем литературном вечере.

Читайте также: Иван Охлобыстин меняет профессию

И вот свершилось. В центре стадиона "Лужники" возвышается белая 20-метровая пирамида, на ее конце - небольшая сцена, где стоит сам "виновник торжества". Большие экраны крупным планом показывают нам Охлобыстина во всей красе. На них же идет и обратный отсчет времени - 77 минут.

В свете заявления о желании баллотироваться в президенты речи Охлобыстина были необычными, если не шокирующими. Стоять в центре "Лужников" и говорить об имперском будущем страны - на такое не каждый решится.

"Сегодня, 10 сентября 2011 года, я объявляю о своей готовности предложить русскому обществу новую, по моему глубокому убеждению - единственно правильную, единственно дееспособную в условиях современной России идеологию. Аристократический национал-патриотизм, как бы выспренне это ни звучало", - вещал со своего личного Олимпа Иван Охлобыстин.

Его сотовое Величество Охлобыстин. 2343.jpegОписывая свою идеологию, отец Иоанн (Охлобыстин является священником, временно отлученным от служения - прим. ред.) много говорил о Боге и о вере в целом. Но если кто-то вдруг подумал, что актер решил предложить всем дружно помолиться за спасение России, и дело с концом, то нет, это не так. Ивану Ивановичу этого было бы недостаточно. Ему нужна настоящая империя, а именно - Империум. В этом и заключается обещанный философско-идеологический концепт.

"Империум - образ мысли, освобожденный от временных и социальных условий, в пользу утверждений при построении империи как единственной органичной формы государственного устройства России, - посвятил ошарашенных зрителей в подробности Охлобыстин. - Задача логики Империума - помочь человеку вернуть утраченные мечты и продолжить свое эволюционное развитие".

А основная задача Охлобыстина - этот Империум построить. Для этого, несомненно, нужно придти к власти. И стать не каким-то там президентом, а настоящим монархом. Ох и икалось же, должно быть, небезызвестному стороннику царизма Никите Михалкову!

Читайте также: Охлобыстин подался в маньяки

"Для определения того, что есть русский народ, нужен монарх? Получается, что так. Получается, нет монарха - нет народа, - продолжил повествование актер. - Я верю, что наступит момент, когда Российская империя поднимется, как древний гигант из бездны забвения. Когда на российском престоле сядет не временщик, а помазанник Божий - император. Когда его воля направит мой народ по единственному правильному пути. Я понимаю, это звучит как безумие. Но это не может быть иначе".

Читаешь речь Охлобыстина и дивишься, почему в центре "Лужников" возвышалась пирамида, а не гигантский трон. А на нем - император Иван собственной персоной.

Отец Иоанн, несомненно, обладает гениальными ораторскими способностями. На большинство зрителей Его сотовое Величество Охлобыстин. 2342.jpegего выступление произвело неизгладимое впечатление. Но неизгладимое - отнюдь не значит хорошее. Конечно, многие слушатели аплодировали Охлобыстину. Почему бы и нет, хороший актер и вправду достоин оваций. Однако реакция общественности на его имперские замашки была неоднозначной. Говорят, что он то ли пиарит себя, то ли попросту сошел с ума.

Но существует и другое мнение. Не стоит забывать, что Иван Иванович - мастер на все руки. Его карьерная лестница насчитывает множество различных ступеней, и одна из них - должность креативного директора "Евросети". И тут всплывает интересная подробность: в начале августа в салонах этой компании начали продавать эксклюзивный тарифный план сотового оператора "Билайн" со знакомым названием - "Доктрина 77".

"Да, я придумал сам этот тариф. Для удобства общения с единомышленниками", - написал Охлобыстин в Twitter. После того, о чем разглагольствовал на выходных актер, вряд ли найдется хоть один человек, который поверит, что у Ивана Ивановича фантазии мало, потому тарифный план и литературный вечер носят одно название. Больше похоже на серьезный пиар-ход. Сам придумал, сам и разрекламировал - почему бы и нет?

Марина Литвинович, главный редактор besttoday.ru, написала по этому поводу в своем блоге: "Ванечка - не сурковский и не Кремлевский проект. Ванечка не собирается в президенты. Ванечка - совсем другой проект. Ванечка Охлобыстин - это всего лишь промоутер нового тарифа от "Билайна", который так и называется - "Доктрина 77"... Хотелось бы услышать официальный ответ от "Билайна", который, как мы теперь понимаем, и стал официальным спонсором этого действа в "Лужниках" - как руководство "Билайна" относится к тому горячечному бреду, который нес Охлобыстин со сцены?"

Его сотовое Величество Охлобыстин. 2341.gifРуководство вышеупомянутой компании утверждает, что никак к "горячечному бреду" Охлобыстина не относится, тем более в финансовом плане. "Билайн" отрицает всякое участие в организации мероприятия. За чей счет актер устроил свое шоу, представители компании ни слухом, ни духом.

Так кого же теперь представляет собой Иван Охлобыстин? Чем была "Доктрина 77" - личным пиаром, попыткой донести до людей идею о создании империи или рекламным проектом? Мнения на этот счет расходятся. Ясно одно: шоумен из Охлобыстина превосходный. Так раскрутить себя в глазах общественности - талант надо иметь. "Все уже сделано. Я уже запустил эту бомбу, и она будет взрываться", - говорит по этому поводу сам отец Иоанн.

За перемыванием косточек, пожалуй, самому эксцентричному персонажу, заявившему о желании стать президентом страны, многие кое о чем забыли. Нашумевшее мероприятие "Доктрина 77" изначально было заявлено как "творческий вечер", этакий перфоманс, где единственным действующим лицом будет небезызвестный Иван Иванович. По большому счету, так оно и было. Все-таки Охлобыстин - человек искусства, профессиональный актер. Пирамида в "Лужниках" была не трибуной, а именно сценой. Разве он говорил о том, что провел в выходные свою первую предвыборную агитацию? Нет. А уж кто как понял - это личное дело зрителя. "Я не гипнотизер, я - шут гороховый, предложил вам эстетическую концепцию, и вы, ну признайтесь, допустили возможность этой концепции". И ведь правда же.

Поэтому при любом дальнейшем раскладе с Охлобыстина взятки гладки. Восторгаться или критиковать выступление зритель в праве, а вот обвинять главное действующее лицо в неподобающих претензиях - это совсем другое. Если вдруг в адрес отца Иоанна польются недовольства, ничто не мешает ему сказать, что выступление было театрализованным действием. А если попутно раскрутится тариф "Билайна", так что ж в этом плохого. Охлобыстин все же и креативный директор "Евросети". Многогранная творческая личность, что ни говори.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.