Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Женщины взяли Стросс-Кана в оборот

Женщины взяли Стросс-Кана в оборот

Франция, в которую так стремился Доминик Стросс-Кан, встретила его более чем холодно. К судебному успеху бывшего главы МВФ в США на его родине все остались равнодушными. Мало того, что никто и не говорит о возвращении ДСК в политическую жизнь страны: под его окнами митингуют феминистки, а французская полиция уже допросила его по делу Тристан Банон, обвиняющей Стросс-Кана в изнасиловании. Вообще, очень похоже на то, что все прелести судебного разбирательства ДСК придется пережить вновь, но уже на родной земле.

Тучи на французском горизонте для политика начали сгущаться еще в то время, пока шел скандальный судебный процесс в Нью-Йорке. Спустя несколько недель после того как чернокожая горничная отеля "Софитель" Нафиссату Диалло подала иск против Стросс-Кана, стоивший ему поста директора-распорядителя МВФ и месяцев мучительной судебной тяжбы, в попытке изнасилования его обвинила французская писательница и журналистка Тристан Банон. Эта черная страница в биографии датируется, по ее словам, аж 2003 годом.

Горничная Стросс-Кана: "Бог его накажет".

Не пропало желание судиться с известным политиком у 32-летней женщины даже после того, как дело в Нью-Йорке было закрыто, а показания горничной признаны непригодными для суда. Поэтому бывшим главой МВФ еще задолго до его возвращения на родину вовсю интересовались правоохранительные органы. Сейчас Доминик Стросс-Кан "активно сотрудничает" с отелом французской полиции, который расследует преступления против личности - впрочем, пока в качестве свидетеля.

Читайте также: Экс-министр Франции считает Стросс-Кана сумасшедшим.

"В данный момент он допрашивается представителями правоохранительных органов в качестве свидетеля", - заявили на днях адвокаты Стросс-Кана Фредерик Больё и Анри Леклерк. По их словам, это сам политик настоял на том, чтобы допрос был произведен как можно скорее, в "максимально ранний срок в рамках следственных процедур". Подробности дела пока не доходят до прессы. В том числе остается непонятным, на чем Тристан Банон собирается строить свое обвинение в преступлении почти десятилетней давности. Что же касается самого ДСК, то он в последнее время стал очень неразговорчивым - впрочем, по вполне понятным причинам. Желанием встречаться с журналистами он не горит, и рандеву это произойдет в лучшем случае 21 сентября, не раньше.

Женщины взяли Стросс-Кана в оборот. 2334.jpegОднако внимание к его персоне не ослабевает. В минувшее воскресенье феминистки устроили митинг прямо перед домом ДСК на Вогезской площади. Дамы не только выражали свое возмущение тем, как Стросс-Кан обошелся с нью-йоркской горничной, но и протестовали против его возможного возвращения в политику. Тот факт, что американский суд снял с бывшего главы МВФ все обвинения, для поборниц женских прав никакой роли не играет. Они все равно продолжают считать его насильником и утверждают, что в ближайшее время посыплются новые иски - от множества невинных жертв влиятельного развратника. Следующую акцию феминистки наметили на 24 сентября, когда прокуратура примет решение по жалобе Тристан Банон. Но вряд ли отказ в возбуждении дела будет воспринят противницами Стросс-Кана как довод в его защиту.

Читайте по теме: "Грязный" Стросс-Кан родине не нужен.

Между тем, пока что их призывы не вмешиваться в политическую жизнь страны по отношению к ДСК кажутся более чем излишними. Скорее всего, Стросс-Кан уже не сможет участвовать в планируемых на октябрь этого года праймериз от социалистической партии. По крайней мере, ее лидер Франсуа Олланд уже заявлял, что участие бывшего главы МВФ в выборах будет его личным делом. Другие однопартийцы оказались не столь лояльны: некоторые из них даже потребовали от оскандалившегося политика возместить ущерб, который он нанес репутации социалистов накануне выборов. Пока большинство политологов сходятся на том, что если Стросс-Кан, ранее считавшийся одним из наиболее перспективных кандидатов на пост президента Франции, когда-то и сможет активно участвовать в политике страны, то уже явно не на главных ролях, а только в качестве серого кардинала - например, советника у своих же соратников.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.