Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Михалкову ПДД не писаны

Михалкову ПДД не писаны

Никита Михалков никак не может отделаться от назойливых блогеров, требующих отобрать у него права за езду по встречке. Несмотря на имеющиеся видеозаписи дорожных фокусов режиссера, наказывать киномэтра гаишники не захотели. Казалось, избирательная Фемида снова повернулась к искателям справедливости пятой точкой. Однако накануне за обиженных водителей вступился генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. Начальник московского главка повелел провести дополнительную проверку и докопаться-таки до истины.

В последние годы легенда отечественного кинематографа Никита Михалков славится отнюдь не достижениями на профессионально поприще, а многочисленными антиподвигами на московских дорогах. В счастливую пору (для Никиты Сергеевича, разумеется) обладания проблесковым маячком, или попросту мигалкой, кинорежиссер лихо колесил по столичным просторам, плюя с высокой колокольни и на ПДД, и на соседей по потоку. Никто и слова не смел привилегированному водителю сказать. Закон есть закон. Водрузили мигалку на крышу, значит, заслужил. Сетовали автолюбители на звездного лихача в Интернете, не помышляя даже о привлечении киномэтра к ответственности, ибо против зловещих "синих ведер" выступать в России не принято.

Читайте также: Михалков сдал мигалку и Сердюкова

Уже более трех месяцев прошло с момента обращения активистов движения "Синие ведерки" в ГИБДД Москвы с требованием привлечь режиссера, по совместительству автолюбителя Никиту Михалкова к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Целое лето потребовалось стражам дорожного порядка, чтобы рассмотреть заявление автолюбителей. И вот, наконец, несколько дней назад утомленные ожиданием активисты получили ответ. Зачитывать его вслух без смеха и слез одновременно, увы, не получается.

Как оказалось, активисты автомобильного движения зря поносили на чем свет стоит российского киномэтра, ибо это вовсе не он пересекал двойную сплошную, а затем колесил по встречной полосе в центре Москвы, создавая тем самым аварийную ситуацию. Согласно глубокому убеждению сотрудников ГИБДД, черный Range Rover Никиты Сергеевича действительно ехал по встречной полосе, как и показано на видеозаписи. Но! За рулем авто находилась вовсе не легенда отечественного кинематографа, а неизвестный гражданин! Действительно, мало ли кому мог Никита Сергеевич дать порулить...

Михалкову ПДД не писаны. 2277.jpegА дабы никому и в голову не пришло, что гаишники все лето бездельничали, в отношении неопознанного господина "X", управлявшего джипом российского режиссера, правоохранители завели два дела об административном правонарушении. Вот так, быстро и со вкусом. Откровенное выгораживание звездного лихача, естественно, вызвало новую волну негодования автомобилистов и публикаций апрельской истории в прессе.

Читайте также: Михалков нашел себе место в истории

Теоретически, по давно известному россиянам сценарию, никаких больше телодвижений со стороны правоохранителей не должно было быть. Ведь, в принципе, все гладко: заявление приняли, рассмотрели. Ну и что с того, что Михалкова в джипе не приметили, зато дело ради порядка завели. Какие еще претензии могут быть? Однако на этот раз, то ли под натиском обозлившихся блогеров, то ли ради облагораживания репутации новорожденной полиции, в нашумевшую историю вмешался начальник главного управления МВД России по Москве Владимир Колокольцев. Ознакомившись с доводами гаишников, высокопоставленный чиновник потребовал провести дополнительную проверку.

"Ознакомившись с ответом ГИБДД по данному факту, который активно цитировался СМИ, Владимир Колокольцев потребовал от исполняющего обязанности начальника УГИБДД по Москве полковника полиции Владимира Томчака срочно провести служебное расследование", - сообщили журналистам в пресс-службе ГИБДД.

К чему приведет скрупулезное, наигранное до нельзя разглядывание в лупу очевидных вещей, судить пока рано. Ведь всегда есть шанс добиться справедливости, ибо закон-то для всех един. Теоретически. Однако на практике, увы, все выглядит иначе. Окажись на месте Михалкова любой другой автомобилист, не обремененный знакомствами с высокопоставленными персонами, гаишники, поди, не стали бы долго раздумывать, а без лишних слов отобрали бы права. Случай же с Михалковым особенный - негоже "барина" за какой-то там выезд на встречку наказывать.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.