Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Приморье помешалось на акулах

Приморье помешалось на акулах

Кровожадные акулы, оккупировавшие Приморский край, продолжают держать в страхе и ужасе местных жителей. Накануне у одного из берегов рыбаки нашли изувеченный труп медведя с отрезанными лапами и вспоротым брюхом. Приморцы, донельзя напуганные морскими хищницами, тут же обвинили в смерти косолапого акул и решили во что бы то ни стало собственноручно расправиться с зубастыми убийцами. Несмотря на очевидную опасность и увещевания специалистов, толпы непрофессиональных ловцов кинулись на поимку акул.

Массовая истерия вокруг акульего нашествия началась в Приморском крае в середине прошлой недели, после нападения морских хищниц на двух местных жителей. Первый трагический случай произошел 17 августа, когда акула покалечила 25-летнего мужчину. После встречи с морской убийцей парень чудом выжил, однако остался без кистей обеих рук. Власти региона и опомниться не успели, как на следующий день от зубов акулы пострадал еще один местный житель. Второй жертвой кровожадной гостьи Приморья стал 16-летний подросток. Он нырял за гребешком, когда акула-людоед вцепилась ему в ноги. Выжил парень только лишь благодаря ластам и гидрокостюму.

Экологи: нападения акул связаны с глобальным потеплением.

Поначалу местные жители пришли к выводу, что мужчина и подросток пострадали от зубов одной и той же акулы. Однако спустя некоторое время специалисты сделали неутешительный вывод: в море орудует не одна, а как минимум две хищницы и, что самое главное, на парней напали две совершенно разные акулы. "Я изучил фотографии укусов на ноге второго пострадавшего, а также обломок зуба, застрявшего в ране, и все склоняется к тому, что это была серо-голубая акула мако. В отличие от белой аулы, у нее тоненькие кинжаловидные зубы, которые редко расположены во рту, и именно она могла оставить такие следы", - рассказал журналистам старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН Александр Соколовский. По мнению эксперта, хищница напала на людей из-за нехватки пищи.

Глава Госрыболовства Приморья: защита от акул слишком дорога.

После этих двух случаев местные власти решили более не рисковать и запретили купание. Однако напряжения в регионе этот шаг, увы, не снял. Купаться люди, конечно, перестали, но опасения и страх все же остались: а вдруг акула никогда не уйдет? Нехило подогрела и без того раскаленную обстановку недавняя находка, сделанная местными рыбаками. Мужчины обнаружили на одном из берегов обезображенный труп медведя. У мишки были отрезаны лапы и вспорото брюхо.

Как только весть о мертвом животном расхватали и растиражировали СМИ, жители края тут же решили, что повинна в гибели мишки одна из блуждающих у побережья хищниц. Эксперты-охотоведы с мнением народа не согласились. Согласно проведенному исследованию, медведь погиб вовсе не от схватки с акулой, а по другой, пока что невыясненной причине.

Читайте также: Приморье заразилось акульим бешенством.

"Это не окончательная версия, но пока все говорит о том, что медведь умер естественной смертью, после чего кто-то топором отрубил ему "на сувениры" пальцы с когтями", - заявил журналистам представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Однако объяснение это нисколько не успокоило охваченных паникой приморцев. Изувеченный труп медведя, найденный рыбаками, еще пуще раззадорил любителей приключений. На днях в море на поимку акул-людоедов вслед за профессиональными ловцами и группой ученых отправились отчаянные рыбаки. Перед тем как выйти на охоту, искатели острых ощущений запаслись снастями для экстремальной рыбалки, благо местные предприниматели с радостью предоставили нуждающимся все необходимые атрибуты.

Кстати, большинство новоявленных охотников за хищницами решились на столь отчаянный шаг вовсе не из-за желания избавить окружающих от опасности. Дело в том, что кто-то пустил слух о вознаграждении в 100 тысяч рублей, предоставляемом властями за акулью голову. При этом сама администрация Приморского района настойчиво призывает журналистов не верить слухам: мол, никаких денег мы никому не обещали.

Сейчас на всех пляжах Приморского края действует введенный на прошлой неделе запрет на купание, ведь пока акулы не пойманы и продолжают хозяйничать в море. Стражи порядка ежедневно увещевают людей ни в коем случае не соваться в воду. Остается только надеяться, что профессиональные ловцы поймают хищниц-людоедов быстрее, нежели они успеют покалечить очередного отдыхающего.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.