Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Поттер жил, жив и будет жить

Поттер жил, жив и будет жить

В прокат выходит заключительная часть киносаги о Гарри Потере под названием "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II". В ней повзрослевший главный герой одолевает, наконец, своего смертельного врага Волан-де-Морта. Миллионы фанатов уже сейчас содрогаются при мысли о том, что никогда больше не увидят полюбившихся им героев на большом экране. Но не преждевременна ли ранняя скорбь и не будет ли продолжения у этой доходной истории? Как говорит создательница поттерианы Джоан Роулинг, never say never.

Сам по себе выход последней, восьмой части поттерианы на экран - событие торжественное и трагичное одновременно. Конечно, в Москве и других городах России фанаты волшебного мальчика вряд ли соберутся тысячами и будут скандировать имя Роулинг, как это произошло на прошлой неделе на Трафальгарской площади в Лондоне в день мировой премьеры прощального фильма. Но всеобщий ажиотаж и слезы фанатов при прощании с Гарри, Гермионой и Роном в любом случае обеспечены.

The Sun писала, что лента "по-прежнему переполнена до краев старой поттеровской магией". Издание The London Evening Standard назвало поттериану "возможно, последней аутентичной индустрией" Британии. Почти все заголовки, которыми пестреют в эти дни британские издания, говорят сами за себя: "Поттеру пришел конец", "Принц Чарльз называет финал "Гарри Поттера" ужасным", "Пусть магия останется". Разумеется, сказывается здесь и национальная гордость, но как не гордиться успехом автора книги, которую перевели на 65 языков мира и которая на протяжении десяти лет смогла удерживать в напряжении миллионы фанатов по всей земле.

Читайте по теме: Гермиона бросила университет ради Гарри Поттера.

Триумф книги и киноэпопеи можно и нужно исчислять не только миллионами фанатов, но и миллиардами долларов. Сага о Гарри Потере принесла больше доходов, чем "Звездные Войны" и бондиана. А всеобщая поттеромания оказалась неплохим трамплином для актеров: Дэниел Редклифф выбился в первые парни на деревне, завоевав титул самого состоятельного британца моложе 30 лет, перед 21-летней Эммой Уотсон сейчас распахнуты двери многих модных агентств. Том Фелтон, исполнивший роль Драко Малфоя, собирается покорять музыкальный олимп и стать рэпером. Успех им всем обеспечен, по крайней мере, хотя бы на первое время.

А у "мамы" волшебника, который обернулся самым настоящим золотым дном для издателей, киноиндустрии и молодых британских актеров, теперь, как она сама призналась, образовалась куча свободного времени. При полном отсутствии финансовых затруднений Джоан Роулинг может себе позволить заниматься творчеством в свое удовольствие, создавать новые произведения. В том, что британка, сумевшая подобрать ключ к миллионам детских сердец по всему миру, продолжит творить, нет никаких сомнений. Вопрос только, в каком именно жанре.

Читайте также: "Мама" Гарри Поттера станет героиней фильма.

Поттер жил, жив и будет жить. 1886.jpegТут Роулинг по-прежнему изъясняется загадками. "Я пишу. И сделала довольно много с тех пор, как завершила Гарри Поттера", - цитирует ее высказывание портал USA Today.

"Думаю, я всегда чувствовала, что не хочу снова публиковаться до последнего фильма, потому что Поттер занимал слишком важное место в моей жизни. Я много писала с тех пор, как закончила "Дары смерти", поэтому у меня скопилось достаточно материала. Теперь главное - решить, что напечатать первым. Я совершенно точно снова буду выпускать книги. Для меня это как начало, так и конец", - сказала Роулинг в недавнем интервью ВВС.

Видимо, в честь нового начала она разорвала контракт со своим издателем Кристофером Литтлом, с которым сотрудничала на протяжении всего этого времени. Джоан заявляла также, что параллельно пишет одно произведение для детей и одно для взрослых. Причем критики предполагают, что вторую писательскую жизнь она начнет под новым именем - чтобы легче было в эмоциональном плане проститься с поттеровским прошлым. Что ж, менять имя ей тоже не привыкать: в 1998 году Джоан Роулинг уже превращалась ради своего детища в JK Rowling, ведь издатели боялись, что мальчики не захотят покупать книгу автора-женщины.

Читайте также: Гарри Поттер ушел из мира магов.

Но вот не впадет ли она в соблазн дописать что-то о Поттере постфактум? В конце концов, если публика как следует поднажмет, а агенты высчитают заоблачные гипотетические прибыли от "довеска" к поттериане... Последние интервью известной писательницы свидетельствуют о том, что вычеркивать Гарри из своей жизни она отнюдь не собирается. Например, уже открыла сайт Pottermore, где собирается публиковать не вошедшие в книги отрывки текстов о волшебниках, а так же отвечать на вопросы поклонников. В этом смысле соблазн продолжить эпопею будет велик.

Да и сама автор оставила себе лазейку для возврата. "Никогда не говори "никогда". Это мое дитя и если я захочу вновь ввести его в игру, я это сделаю", - цитирует слова писательницы портал EW.com.

В конце концов, в Хогвартсе осталось еще немало талантливых волшебников, да и злодеи в волшебном мире наверняка найдутся даже после смерти Волан-де-Морта.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.