Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Михалков достал до президента

Михалков достал до президента

Никита Сергеевич пустился во все тяжкие. Сложно по-другому обозначить ту манеру поведения, которую взял на вооружение мэтр отечественного кинематографа. Закатив на всю страну скандал по поводу своей мигалки, он разругался с Министерством обороны, а теперь прошелся по верхам - выразил свое "фи" президенту и премьеру России. Мол, они оба вместе взятые хуже немощного Брежнева. Не с точки зрения кино, конечно. Такое ощущение, что обратно в обожаемого зрителями режиссера Никита-бесогон уже не превратится.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин не угодили Михалкову тем же самым, за что их некоторое время назад порицал чуть ли не весь Рунет. А именно нежеланием приветствовать парад Победы стоя. "Неправильно - не знаю, кто это посоветовал, - ну, неправильно, невозможно, чтобы Верховный главнокомандующий, министр обороны принимали парад сидя. Даже немощное Политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад", - возмутился Никита Сергеевич сегодня на открытии XV Всемирного русского народного собора. Правда, упомянутый им советский генсек скончался через несколько дней после ноябрьского, а не майского парада, но такими нюансами можно и пренебречь ради построения исторической параллели. Важен ведь принцип, а не конкретика.

Читайте по теме: Михалков сдал мигалку и Сердюкова.

Аудитория встретила обличительную речь овациями, люди аплодировали и кричали "Браво". Дело в том, что режиссер действительно затронул очень больную тему, которую на сегодняшний день хоть и перестали муссировать, но все равно прекрасно помнят. На вопрос о том, можно ли было первым лицам государства сидеть на параде девятого мая, интернет-сообщество единодушно и однозначно ответило отрицательно. Кремль прокомментировал: среди гостей много ветеранов, а им трудно стоять. Но народ этих рационализаторских нововведений не оценил.

Дошло до того, что правящий тандем обвинили в демонстративном неуважении к ветеранам и офицерам. Блогосфера неистовствовала, ЖЖ-юзеры рвали и метали, пресса вслед за ними отвешивала язвительные комментарии. Досталось заодно и форме нового образца, за которую следует благодарить известного отечественного модельера Валентина Юдашкина, и облаченным в нее военным, плохо державшим строй. В очередной раз вспомнили, что главнокомандующий в армии не служил, и поделились своими мыслями насчет этой вопиющей несправедливости. В общем, получился не День Победы, а позорное поражение по всем статьям.

Возможно, эта тема действительно заслуживает того, чтобы поднимать ее еще не раз и не два. Никита Сергеевич с ней попал, что называется, в яблочко: синхронизировал собственное негодование на оборонное ведомство с народным гневом. Комбинация заведомо выигрышная, дающая прекрасную возможность проехаться по бравым защитникам Отечества. "Парад на Красной площади - это не шоу. Это демонстрация красоты понятия о том, что такое армия. А армия в России - это не только средство защиты или нападения, это образ жизни, образ мысли", - объяснил Михалков присутствующим на открытии Собора.

Читайте также: Фурсенко смеется последним.

Этот выпад тоже себя окупил: аудитория снова рукоплескала, а вместо криков "Браво" на сей раз звучали призывы отправить "научного" министра в отставку. И опять же нельзя отказать оратору в беспроигрышном расчете. Регулярные скандалы - то с введением нового образовательного стандарта, то с отправкой аспирантов в армию, то с Единым государственным экзаменом, который, кстати, сейчас как раз пришла пора сдавать, - оставили на репутации Фурсенко больше пятен, чем Юдашкин на новом модном камуфляже. Громить и ругать Андрея Александровича с популистскими целями сейчас так же выгодно, как его коллегу по Кабмину - главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову. Впрочем, повода ее упомянуть Михалков не упоминал и предусмотрительно попросил присутствующих не расценивать его слова как популизм. Хотя альтернативы - как надо расценивать-то? - не предложил, понадеялся на русскую смекалку и чувство такта. Но вот на мировой арене русские корни, по мнению режиссера, конкуренции не выдерживают: то ли дело Китай, который на своей корневой системе постоянно растет и скоро обойдет все остальные державы. Давайте равняться на китайцев, давайте решать свою судьбу, давайте "что-то реально делать" - таков был финальный посыл выступления Никиты Сергеевича.

Читайте по теме: Голикова поддержит рождаемость и голову.

Что собирается делать он сам, пока не совсем ясно. Собянин "заморозил" гостиницу, которая строится по заказу михалковской студии "ТРИТЭ" в Малом Козихинском переулке. Министерство обороны пересмотрело правила выдачи мигалок, отняв у мэтра источник гордости и довольства. Да еще и обвинило несчастного лишенца в том, что Общественный совет ему был нужен исключительно ради "синего ведерка". Кинозрители, подстрекаемые бессовестными блогерами, совсем от рук отбились - не желают обеспечивать "Утомленным" эпопейные и эпохальные кассовые сборы. Неудивительно, что в Никите Сергеевиче проснулся Никита-Бесогон. Обратного превращения, похоже, ждать не приходится. А очень бы хотелось на него надеяться, потому что российские зрители по-прежнему преклоняются перед великолепными фильмами режиссера, все еще ждут от него картин того же уровня. И недоумевают, почему мэтр устал их любить.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.