Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Олимпиаду распишут под хохлому

Олимпиаду распишут под хохлому

Олимпиада в Сочи постепенно обретает необходимые имиджевые атрибуты. И споры о том или ином выборе её организаторов звучат всё громче. Только недавно утихли бурные обсуждения триумвирата Барсика, Зайки и Мишки - будущих маскотов состязаний. Теперь же под огонь критики попадает "концепция единого визуального образа" Игр-2014. Принцип "лоскутного одеяла", предлагаемый дизайнерами компании Bosco, пока что не убеждает в своей возможности привлечь к одному из главных событий десятилетия необходимое внимание.

Этот образ, по замыслам его создателей, должен напомнить всему миру о многообразии культур народов России. "Сочи-2014 - это не только Игры города, это Игры всей страны, каждого россиянина. Он должен быть близок каждому человеку нашей страны", - подчеркнул президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко на прошедшей в ГУМе презентации "лоскутного одеяла", состоящего из наиболее популярных российских орнаментов. Как рассказали организаторы церемонии, эти рисунки будут использованы в оформлении спортивных сооружений, различных городских объектов, а также при создании сувенирной продукции.

К сожалению, подобный выбор визуализации соревнований совсем неудивителен. "Лоскутный" принцип пока что главенствует во всем, что касается Олимпиады. Так и в этом случае: ответственные за PR-составляющую Игр товарищи, похоже, решили ударить сразу из всех орудий. Если символы - то не один, а три. Если орнаменты - так сразу 16. То ли нежелание, то ли неспособность выбрать какую-то единую концепцию приводит к созданию таких вот "винегретов", ингредиенты которых зачастую даже сами по себе вызывают достаточно скептическую реакцию.

Читайте также: Олимпийским талисманам влетело за плагиат

Хотя, конечно, этот проект вполне укладывается в общую концепцию "босковизации" Олимпиады, проводимой под умелым руководством Михаила Куснировича. Кстати, аляповатые костюмы российских спортсменов производства компании Bosco, поражавшие цветовые рецепторы окружающих на последних Играх, судя по всему, также подвергнутся "лоскутизации". Ну, хорошо хоть в Чебурашек не переоденут.

В свое время главным врагом спортивной составляющей Олимпийских Игр в России считался пресловутый "гламур". Различные певцы, актеры и, наконец, "просто красавицы" липкими слизнями расползались по "Русским домам" в Ванкувере, Пекине и Турине. Не избежать подобного и в Лондоне, а уж на сочинских Играх скопище представителей отечественного шоу-бизнеса раскинется совсем царственно. С молчаливого согласия, иногда даже и при поддержке спортивных чиновников, а порой и государственных деятелей. И последние инициативы "олимпийского начальства", к сожалению, свидетельствуют о том, что такая политика будет продолжена.

Читайте также: Олимпийская талисмания чихает на Ильича

Олимпиаду распишут под хохлому. 1569.jpegМолоденькие провинциальные барышни, пытаясь покорить столицу, зачастую почти уничтожают свои природой данные достоинства тоннами автозагара, леопардовой раскраской одеяний и огромным количеством нацепленных побрякушек. Несладкая участь такой "красавицы" грозит и сочинской Олимпиаде. Только в данном случае её пытаются рядить сразу в несколько костюмов различных эпох, не заботясь об адекватной сочетаемости стилей. Инновационным Играм вряд ли нужны гжель и хохлома. Пытаясь насильно навязать всем собственную колоритность и уникальность, мы слишком часто забываем о необходимости понимания со стороны остального мира. На недавнем чемпионате планеты по футболу в ЮАР тоже ведь было много разговоров о нужности знакомства с африканскими особенностями. В итоге местные вувузелы стали главным поводом для насмешек. И вряд ли в Йоханнесбурге мечтали о возникновении подобного ассоциативного ряда. Для того чтобы окружение сочинской Олимпиды не вызывало подобных издевок у гостей Игр-2014, устроителям соревнований придётся немало постараться. Иначе их "лоскутное одеяло" грозит превратиться в самый настоящий "тришкин кафтан".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.