Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Олимпийским талисманам влетело за плагиат

Олимпийским талисманам влетело за плагиат

Сочинская Олимпиада наконец-то приобрела свое лицо. И не одно, а целых три - именно столько персонажей будут символизировать Игры-2014. Впрочем, особой радости по этому поводу пока не ощущается. Основные претензии к новым олимпийским талисманам связаны даже не с их количеством. В конце концов, "размножение" маскотов Игр не является российским ноу-хау, да и позволяет значительно разнообразить выпуск сувенирной продукции. Большая часть критики Мишки, Барсика и Зайки связана с их абсолютной неоригинальностью.

Претензии к автору нового олимпийского Мишки Олегу Сердечному уже предъявил автор талисмана московской Олимпиады-80 Виктор Чижиков. По его мнению, схожесть двух персонажей очевидна. "Этот Белый Медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - уверен художник. Действительно, современный символ Олимпийских игр весьма походит на своего предшественника, только с разницей как раз лет эдак в тридцать - чуть более погрузневший да "поседевший". Но никто не властен над временем, даже выдуманные персонажи, так что подобные перемены неудивительны. Видимо, образ Мишки восьмидесятых настолько полюбился жителям нашей страны, что даже его постаревшая копия оказалась куда привлекательнее многих других претендентов.

1207.jpegВторой участник "олимпийского триумвирата", леопард Барсик под авторством художника-любителя из Находки Вадима Пака, стал фаворитом голосования сразу по нескольким причинам. Во-первых, он виделся наиболее спортивно подготовленным - пожалуй, даже больше, чем все остальные участники финального голосования вместе взятые. Тягаться с ним в этом отношении не смогли ни группа матрешек, ни перекормленные Мишка со Снегирем. А уж после того, как в пользу Барсика высказался сам премьер-министр страны Владимир Путин, особых сомнений в его победе не осталось ни у кого. Вот только образ триумфатора церемонии по выбору талисмана Олимпиады-2014 вызывает не меньше ожесточенных споров, чем возможное сходство двух олимпийских медведей. До сих пор остается неясной его видовая1208.jpegпринадлежность. Дискуссиям о том, леопард это всё-таки или барс, уже посвящено немало времени. Впрочем, кто бы ни одержал в них верх, нельзя оставить без внимания тот факт, что его визуальное воплощение не смогло избежать обвинений в плагиате. Уж слишком он напоминает одного из персонажей известного мультфильма "Кунг-фу панда". Это сходство усугубил и презентационный ролик Барсика с ярко выраженными восточными мотивами.

И только созданная школьницей из Чебоксар Сильвией Петровой Зайкане получила в свой адрес обвинений в попытке использовать чужую идею. Видимо, по той причине, что её произведение искусства слишком напоминает банальную переработку стандартного изображения ушастого представителя животного мира из какого-нибудь бесплатного фотобанка. Есть подозрение, что выбор Зайки в качестве одного из символов Олимпиады был сделан только для того, чтобы предотвратить лишние дискуссии на тему "олимпийского тандема" - тем более что одним из его участников стал Медведь. Правда, политической окраски в обсуждении итогов голосования на выборах талисмана Олимпиады всё равно избежать не удалось, так как сейчас развернулось бурное обсуждение - кому же всё-таки достанется образ "Зайки"?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.