Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Японская катастрофа дошла до максимума

Ситуация в районе японской атомной электростанции "Фукусима-1" с каждым днем становится все серьезнее. В окрестностях аварийной АЭС обнаружен плутоний, а из второго энергоблока наружу просочилась радиоактивная вода, что указывает на частичное расплавление топливных стержней. Высокий уровень радиации не позволяет специалистам проводить работы по предотвращению утечки опасных материалов. Очевидно, понимая всю сложность положения, правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1" постепенно приближаются к Чернобылю. В свое время чернобыльской катастрофе была присвоена цифра 7 по семибалльной Международной шкале ядерных событий. "Фукусима" уже недалеко - японские специалисты оценили аварию на пять баллов. Впрочем, Greenpeace уже признал атомную катастрофу в Японии столь же опасной, как и в Чернобыле. Во многом это связано с известиями о возможной утечке радиации в море, пишет Newsru.com. Как показывают измерения, уровень содержания радиоактивного йода в морской воде рядом со станцией более чем в тысячу раз превышает норму.

Более того, стало известно, что из второго энергоблока наружу просочилась радиоактивная вода. Она была обнаружена в канавах, ведущих к внешней стороне здания, а уровень радиации там опасен для здоровья человека. По данным западной прессы, в первом, втором и третьем реакторах "Фукусимы" топливные стержни повреждены. Это подтвердил и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, который признал, что стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения.

По теме: Европа после Фукусимы.

Но и это еще не все. В почве у АЭС обнаружили плутоний, который использовался в качестве компонента ядерного топлива на третьем реакторе "Фукусимы". Несмотря на то, что исходящее от него радиоактивное излучение возможно остановить при помощи листа бумаги, период полураспада этого вещества - 24 тысячи лет, и оно может откладываться в легких и других органах, провоцируя развитие раковых опухолей, пишет GZT.ru. Понимая всю сложность ситуации, правительство страны повысило уровень тревоги в Японии до максимального. Премьер-министр страны Наото Кан открыто заявил, что ситуация на "Фукусиме" не внушает оптимизма. Эту точку зрения разделяют и эксперты.

По мнению члена совета ГК "Росатом" Владимира Кузнецова, ситуация на японской АЭС развивается по самому негативному сценарию. "Скорее всего, на втором энергоблоке происходит проплавление днища реактора, и вся эта масса радиоактивная может попасть в океан и, возможно, в почву, - цитирует его "Интрефакс". - Самое страшное - это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому не известно".

Читайте также: Американцы со страху зарываются в землю.

В свою очередь, руководитель энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров отметил, что ситуация на "Фукусиме" далека от того, чтобы быть взятой под контроль. "Если продолжится выход плутония и других радионуклидов, это, конечно, очень плохо, - говорит он. - В зоне риска на АЭС могут находиться десятки тонн плутония, а это - гораздо более агрессивный материал, чем цезий, который обнаруживался в районе бедствия ранее".

Кто будет нести ответственность за случившееся - пока неясно. Сегодня в прессе появилась информация, что глава управляющей компании "Фукусима" Tepco Масатаки Шимидзу покончил жизнь самоубийством. Издания сообщают о том, что Шимидзу не показывается ни в офисе компании, ни в своей квартире, ни в Токио. Последний раз его видели на публике две недели назад, на пресс-конференции, в ходе которой он извинился за случившееся на АЭС.

По теме: Россия распахнула двери японцам.

Пока поиски Шимидзу продолжаются, охладить раскаленные реакторы АЭС морской водой и проложить электрические кабели для того, чтобы запустить поврежденные насосы системы охлаждения, пытаются почти 200 японских рабочих, разделенных на 50 смен, пишет "Российская газета". Японские СМИ называет этих людей "камикадзе", потому что никто из них не проживет после ликвидационных работ и нескольких месяцев. Но именно на этих людей сейчас - вся надежда. Если охладить реакторы не удастся, ядерное топливо может попросту прожечь оболочки АЭС. А, значит, земле и воде в радиусе 500 километров вокруг "Фукусимы" на сотни лет грозит заражение.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.