Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Европа после Фукусимы

Европа после Фукусимы

Европа постепенно приходит в себя после демонстраций против атомной энергетики и пытается решать вопросы на политическом уровне. На саммите, который состоится в конце этой недели, будущее европейских атомных станций обсудят лидеры стран Евросоюза. Однако уже сейчас назревают первые противоречия: власти до сих пор не могут договориться о проведении стресс-тестов на атомных электростанциях, а пять стран-участниц интеграционной группировки намерены требовать полного отказа от мирного атома.

На Старом континенте по-прежнему не утихают дебаты о перспективах существования и развития европейской ядерной энергетики после случившейся в Японии катастрофы. Начавшиеся на прошлой неделе массовые протесты против использования атомной энергии заставили поднять эту тему на уровень не только национальных правительств, но и европейских наднациональных органов.

Правительство Германии уже заявило о введении моратория на использование атомных станций - на три месяца. Канцлер Ангела Меркель также подтвердила намерение ее страны в перспективе полностью выйти из атомной программы. Однако делать это, по ее словам, надо обдуманно, а не отказываться от своей ядерной энергии, чтобы просто заменить ее выработку на собственной территории поставками из соседних стран.

Именно так произошло с Италией, которая в 1980-х годах отказалась от использования ядерной энергетики и теперь вынуждена импортировать электричество, которое производится на многочисленных атомных электростанциях Франции.

Впрочем, решение федерального правительства Германии не успокоило сторонников полного запрета на мирный атом: в понедельник протесты продолжались в 670 населенных пунктах, на улицы в общей сложности вышли более ста сорока тысяч человек. Но самые широкомасштабные акции планируются на конец этой недели.

Ангела Меркель также высказалась за введение единых норм безопасности на всех атомных электростанциях в Евросоюзе. По ее мнению, в ЕС, где стандартизация распространяется едва ли не на все, вплоть до размера яблок и формы бананов, вполне логично подумать и о введении единых норм безопасности для АЭС.

В Европейском союзе на сегодняшний день четырнадцать из двадцати семи стран пользуются достижениями ядерной энергии, причем каждая страна решает вопросы ее использования индивидуально, руководствуясь внутренними экономическими соображениями и настроем избирателей. Но после катастрофических событий в Фукусиме пять безъядерных стран ЕС - Люксембург, Австрия, Греция, Дания и Ирландия - стали требовать полного отказа от мирного атома. Этот вопрос, по всей видимости, будет омрачать обсуждение перспектив ядерной энергетики ЕС на предстоящем 24-25 марта плановом саммите глав государств и правительств Евросоюза.

Напомним, еще на прошлой неделе было принято решение о проведении стресс-тестов на атомных станциях ЕС. Их целью должна стать проверка на устойчивость станций в условиях природных катастроф и террористических актов. Однако о порядке их проведения страны пока так и не договорились. Вопрос, должны ли они быть обязательными для всех членов, также остался нерешенным. Если какие-то станции не пройдут тесты, то их придется отключить в принудительном порядке, что может привести к существенным убыткам отдельных стран. Таким образом, ломать голову над "ядерными" вопросами всем европейским странам теперь придется, по всей видимости, долго.

Помимо безопасности атомных станций, с повестки дня в Европе не снимается и контроль импортируемых из Японии продуктов. С соответствующей рекомендацией выступила Еврокомиссия. Особенно тщательно Еврокомиссия предлагает проверять импортируемые рыбные продукты и суши. В Германии товары, ввозимые из Японии, уже подвергаются радиационному контролю. Италия вообще недавно заявила о запрете ввоза продуктов из Японии, которые были произведены после 11 марта. Не исключено, что и другие европейские страны в ближайшее время рассмотрят вопрос о контроле продукции, поступающей из пострадавшей страны, либо о введении каких-либо ограничений на ее поставку.

Впрочем, несмотря на то, что Страна восходящего солнца и является четвертым по значимости торговым партнером ЕС, доля импорта японских продуктов в европейском внешнеторговом балансе не велика, а потому на европейском потребителе страшные события в Японии пока никак не отразилась и вряд ли существенно отразится в краткосрочной перспективе. По крайней мере, европейские СМИ утверждают, что и в будущем дефицита суши и морепродуктов ожидать не следует.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.