Анатолий Болтунов Опубликована 16.10.2009 в 16:28

"АвтоВАЗ" в 2012 году начнет выпускать "чужие" автомобили

ОАО "АвтоВАЗ" планирует в 2012 году начать производство пяти автомобилей на платформе Renault: два под брендом Lada, два - под брендом Renault, одни Nissan; две трети средств на это предоставит альянс Renault-Nissan, одну треть - сам завод, сообщил в пятницу вице-президент российского автогиганта по стратегии Григорий Хворостянов. "Разделение инвестиций произойдет в той пропорции, в которой будут выпускаться автомобили: две трети под брендом Renault и, соответственно, две трети инвестиций будет инвестировано от них", - сказал он. Хворостянов уточнил, что ОАО "АвтоВАЗ" будет осуществлять финансирование за счет заемных средств. Он рассказал, что "АвтоВАЗ" начнет производство автомобилей на платформе R90 (на ней выпускаются Renault Logan и Renault Sandero ) в первой половине 2012 года. Шесть месяцев спустя предприятие приступит к производству автомобилей Nissan.

Renault инвестирует в производство автомобилей на его платформе на АвтоВАЗзе 240 миллионов евро, сообщил вице-президент по стратегии ОАО "АвтоВАЗ". "Эти средства рассчитаны на ближайшие два года - до начала производства автомобилей на платформе В-0 и на период до начала производства автомобилей данной категории", - сказал Хворостянов.

"До 2012 года мы должны пройти все мероприятия антикризисного плана. Завод должен сократить издержки, осуществить реструктуризацию. Он должен обеспечивать себя сам и не залезать в карман государства", - сказал вице-президент по стратегии. Хворостянов уточнил, что ОАО "АвтоВАЗ" будет осуществлять финансирование за счет заемных средств.

Стоит отметить, что на днях российская компания "АвтоВАЗ" впервые признала, что выпускает автомобили крайне низкого качества. Такое признание содержится в презентации бизнес-плана завода, подготовленной для вице-премьера РФ Игоря Шувалова. В документе говорится, что уровень качества выпускаемой заводом продукции остается "чрезвычайно низким".

К примеру, плохое качество автомобилей Lada "АвтоВАЗ" объясняет "низким качеством покупных комплектующих". Множество недостатков авторы документа нашли и в системе сбыта. Собственная дилерская сеть "АвтоВАЗа" остается "неэффективной", экспорт "заброшенным", а восприятие марки "неудовлетворительным". Кроме того, предприятие отстало в технологиях конструирования, у него нет платформы и собственных конкурентоспособных разработок и ноу-хау, а сроки и затраты на разработку новых продуктов больше, чем у основных конкурентов, указывается в документе. Авторы презентации отмечают, что ни приход государства к управлению "АвтоВАЗом" в начале 2006 года, ни стратегическое партнерство с французским Renault , купившим 25% акций компании в начале 2008 года, не сделали производство эффективным.

10 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что французский автопроизводитель Renault, который является акционером "АвтоВАЗа", готов передать российскому автогиганту технологии для модернизации производства. При этом Шувалов отметил, что встречи между акционерами "Ростехнологий" и Renault проходят постоянно. "Наши партнеры заинтересованы в развитии "АвтоВАЗа". Их инвестиции в "АвтоВАЗ" носят стратегический и долгосрочный характер. Они готовы предоставить для развития "АвтоВАЗа" самые современные серьезные технологии", - сказал вице-премьер. По словам вице-премьера, технологии будут оценены должным образом. После оценки они будут внесены в капитал "АвтоВАЗа".

Напомним, что ранее премьер Владимир Путин сказал, что альянсу Renault-Nissan придется принять участие в финансировании "АвтоВАЗа", иначе его доля в капитале компании может быть пересмотрена. "Или они будут участвовать далее в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей", - подчеркнул Путин в ходе заседания президиума правительства РФ.

Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". Правительство РФ в текущем году выделило "АвтоВАЗу" 25 миллиардов рублей господдержки. Средства были внесены в качестве имущественного взноса в госкорпорацию, которая затем предоставила автопроизводителю беспроцентную ссуду на эту сумму.

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей. В частности, выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%, от продажи запасных частей - на 15,9%.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »