Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Командир "Русских витязей" незадолго до гибели подал в отставку

Заслуженный военный летчик России Игорь Ткаченко, погибший при столкновении двух истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" в воскресенье в небе над Жуковским, незадолго до ЧП написал рапорт на увольнение из Вооруженных сил, пишет во вторник газета "Известия".

Читайте также: "МАКС-2009" могут оставить без фигур высшего пилотажа

Читайте также: МАКС-2009 обкатает новинки системы контроля спецслужб

По данным издания, "Русских витязей" должны были переводить на новое место базирования - из Кубинки в Липецк. "Командир "витязей" Ткаченко от перевода из Москвы отказался и написал рапорт на увольнение из ВВС", - сообщает газета. "После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот МАКС отлетаешь и свободен. Игорь подумал и ответил: хорошо", - рассказал "Известиям" сослуживец Ткаченко. Командир пилотажной группы "Русские витязи" Ткаченко погиб во время генеральной репетиции перед авиасалоном МАКС-2009. Ткаченко будет представлен к высокой государственной награде "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга", сообщило накануне Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Читайте также: Чемпионка Европы и сын "Русского витязя" погибли в авикатастрофе

В соответствии с указаниями министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, создана комиссия для организации и проведения похорон начальника 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники ВВС полковника Игоря Ткаченко. Комиссию возглавляет начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС РФ по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. Похороны Ткаченко пройдут в среду, 19 августа. Предварительно, он будет похоронен на Никольском кладбище близ поселка Кубинка.

В свою очередь, сайт пилотажной группы "Русские витязи" в понедельник уточняет, что прощание с полковником Ткаченко состоится 19 августа в гарнизонном доме офицеров поселка Новый городок с 10.00 до 13.00, после чего на Никольском кладбище пройдут похороны. Два других пилота - Игорь Куриленко и Виталий Мельник, также пострадавшие в столкновении истребителей, сейчас находятся в Красногорском военном госпитале имени Вишневского. По оценке медиков, жизни пилотов ничего не угрожает, тяжелых травм у них нет.

Между тем, по мнению заслуженного летчика-испытателя России, героя РФ, почетного президент авиасалона "МАКС" Магомеда Толбоева, "столкновение двух истребителей Су-27, которое произошло в воскресенье в подмосковном Жуковском во время тренировочного полета пилотажной группы "Русские витязи", - это несчастный случай, передает РИА Новости.

"Видимо, тут произошло превышение скорости сближения. У нас никогда не было отказа техники, это редчайший случай; в основном, играет роль человеческий фактор, к сожалению, 80% - это человек; это несчастный случай", - сказал Толбоев. По его мнению, Ткаченко попытался увести самолет от жилых районов. "Надо делать все возможное, чтобы не повредить на земле никого. Как было у Ткаченко - безысходная ситуация - он был в перевернутом полете, не мог катапультироваться сразу, он должен был ждать, когда машина вывернется, и потом катапультироваться. Он мужественный парень; конечно, он делал все возможное", - сказал Толбоев.

По его словам, в России сейчас пока невозможно готовить летчиков в таком количестве, в каком это делалось во времена Советского Союза. "Мы "идем" на "последних могиканах", держимся до последнего, чтобы русская авиация устояла. Нет у нас ресурсов, нету! Такова реальность - некем заменить", - констатировал заслуженный летчик-испытатель России.

Толбоев также подтвердил, что "Русские витязи" в авиасалоне участвовать не будут. "Для них удар огромный - потерять командира", - сказал он. Ранее помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик сообщил, что пилотажная группа "Русские витязи" не примет участие в полетах на авиакосмическом салоне "МАКС-2009". По его словам, в показательных программах над летным полем в Жуковском будут задействованы авиационная пилотажная группа на МиГ-29 "Стрижи" из подмосковной Кубинки, группа из Липецкого авиацентра "Соколы России" и группа из четырех вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" из Торжокского авиацентра. Изменений элементов полета в программу выступления авиагрупп из состава Военно-воздушных сил не вносилось, добавил Дрик.

"Стрижи" могут пройти и отдать дань уважения. Как вчера - итальянцы прилетели - они сделали круг уважения, и получилось очень красиво. Раньше они прилетали мощно - показывали себя, а сейчас они прилетели тихо и в знак уважения сделали поклон", - сказал Толбоев. По его словам, авиасалон будет работать в том формате, в котором он есть, и в рамках постановления правительства РФ, никаких изменений не будет. "МАКС-2009" пройдет с 18 по 23 августа.

Между тем, Два истребителя Су-27, столкнувшиеся в воскресенье во время генеральной репетиции перед авикосмическим салоном "МАКС-2009", не были застрахованы, заявили представители ВСК, занимающейся страхованием военной авиатехники, и ОСАО "Ингосстрах", которое неоднократно страховало "МАКС".

"По нашим данным, самолеты не были застрахованы. Застрахована была ответственность устроителей мероприятия", - сказал гендиректор "Ингосстраха" Александр Григорьев. По его словам, страховые выплаты по данному инциденту не превысят лимит ответственности страховщика по договору - один миллиард рублей. Представитель ВСК, в свою очередь, сообщил, что эти самолеты в их компании застрахованы не были.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.