Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"МАКС-2009" могут оставить без фигур высшего пилотажа

Пилотажная группа "Русские витязи" не примут участие в полетах на авиакосмическом салоне "МАКС-2009", сообщил в понедельник помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, передает РИА Новости. Накануне во время генеральной репетиции столкнулись два истребителя Су-27 "Русских витязей", погиб командир группы Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали.

"Военно-воздушные силы примут участие в международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2009". Состав заявленных пилотажных групп на период проведения МАКС-2009 останется неизменным, за исключением пилотажной группы "Русские Витязи", - сказал Дрик.

По его словам, в показательных программах над летным полем в Жуковском будут задействованы: авиационная пилотажная группа на МиГ-29 "Стрижи" из подмосковной Кубинки, группа из Липецкого авиацентра "Соколы России" и группа из четырех вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" из Торжокского авиацентра.

Изменений элементов полета в программу выступления авиационных групп из состава Военно-воздушных сил не вносилось, сообщил Дрик.

"МАКС-2009" пройдет с 18 по 23 августа. За два дня до его открытия, в воскресенье, во время учебно-тренировочного полета в воздухе неподалеку от аэродрома в подмосковном Жуковском столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи".

Столкновение машин произошло в момент перестроения пяти самолетов группы "Русские витязи" над поймой Москва-реки за пределами территории авиасалона. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что самолеты задели друг друга при выполнении фигуры.

Один Су-27 упал в поле в Раменском районе, второй - на территории садового товарищества "Сосны-2". В результате сгорели два жилых дома и еще два строения пострадали от огня. Ожоги получили пять дачников - четверо мужчин и одна женщина. В больницу были доставлены четверо пострадавших.

Два летчика катапультировались, но они также госпитализированы. Погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" 45-летний полковник заслуженный военный летчик России летчик-снайпер Игорь Ткаченко. Он занимался высшим пилотажем с 1989 года и возглавлял "Русские витязи" с 2002 года. Ткаченко успел катапультироваться, однако у него загорелся парашют. Парашют и катапультируемое кресло были обнаружены рядом с телом пилота.

Военным следственным управлением СКП РФ по Московскому военному округу возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ /нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта/. Также работает комиссия Минобороны и сотрудники военной прокуратуры.

Руководство страховой группы "Авикос", где застрахована ответственность организаторов авиасалона "МАКС-2009", в преддверии которого два истребителя СУ-27 столкнулись в воздухе, отказывается комментировать происшествие и называть сумму страховых выплат, сообщает РИА Новости.

Страховая группа "Авикос" заключила договор на страхование ответственности с ОАО "Авиасалон" - организатором Международного авиационно-космического салона "МАКС-2009".

Полис покрывает риск ответственности устроителя салона перед посетителями, участниками, членами официальных делегаций, сотрудниками и представителями организаций, участвующих в экспозициях, за вред, который может быть причинен жизни, здоровью и имуществу вследствие пожара, взрыва, воздействия воды и иных химических или биологических веществ, применения пиротехники и иллюминации.

Договор действует с 7 по 30 августа 2009 года.

Авиасалон МАКС-2009, открытие которого запланировано на 18 августа, не будет отменен или перенесен из-за авиакатастрофы, сообщил гендиректор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов. "МАКС перенесен не будет. И хотя, возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы - три российские и две зарубежные - будут выступать", - заявил Борисов.

При этом он сообщил, что тренировочные полеты пилотажных групп и какой-либо другой авиатехники в подмосковном Жуковском до конца дня возобновляться не будут.

В частности, итальянская пилотажная группа "Фречче триколоре" в воскресенье приземлилась на аэродроме в Жуковском. Несмотря на катастрофу с их коллегами из группы "Русские витязи" они намерены выполнить свою программу на авиасалоне МАКС-2009.

Сегодня во второй половине дня ожидается прибытие в Жуковский французских летчиков из "Патруль де Франс". Обе группы, входящие в пятерку лучших пилотажных команд мира, также, как и их коллеги из России, традиционно принимают участие в работе на "МАКСе".

Между тем, воскресное ЧП все-таки может внести изменения в программу авиасалона: во вторник, как ожидается, церемония открытия смотра начнется с минуты молчания в память о погибшем командире русских витязей Игоре Ткаченко.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.