Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эсминец США готов вызволить американцев из пиратского плена

Эсминец ВМС США Bainbridge прибыл в четверг к побережью Сомали, где накануне пираты захватили датское грузовое судно, шедшее под флагом США. По последним данным, членам экипажа удалось отбиться от пиратов и вернуть контроль над судном, но капитан контейнеровоза все еще находится в заложниках у пиратов.

В ночь на среду пираты в Индийском океане у берегов Сомали захватили грузовое судно. Датская компания Maersk заявила, что захваченное судно принадлежит ей и на его борту находятся 20 граждан США. Позже появилась информация о том, что судно шло под американским флагом. По сообщению командования дислоцированного в регионе Пятого флота ВМС США, судно выполняло рейс в рамках контракта с Пентагоном. Он перевозил разные виды гуманитарной продовольственной помощи для беженцев Сомали, Уганды и Кении. По данным пресс-секретаря компании Maersk, которой принадлежит захваченный контейнеровоз, эсминец ВМС США Bainbridge прибыл к побережью Сомали, лодка с пиратами находится недалеко от захваченного судна Maersk Alabama, сообщает РИА Новости.

Член экипажа Maersk Alabama сообщил по телефону с борта судна, что капитан корабля Ричард Филлипс находится в плену у пиратов, которые пересели его в спасательную шлюпку. Моряки пытались обменять заложника на схваченного ранее пирата, однако бандиты нарушили слово и не передали капитана морякам. После этого экипаж Maersk Alabama предложил разбойникам имеющуюся на судне гуманитарную продовольственную помощь, предназначенную для выгрузки в кенийском порту.

Читайте по теме: Сомалийские пираты захватили в плен 20 американских моряков

Эсминец Bainbridge, наряду с другими американскими военными кораблями, включая крейсер Gettysburg, находится в Аденском заливе в составе миссии по патрулированию опасного региона. Командование американских ВМС сразу после получения информации о захвате американских граждан приказало находящимся в близлежащих районах кораблям двигаться к месту инцидента.
Это шестое судно, захваченное сомалийскими пиратами за последние пять дней. Maersk Alabama стало первым судном с гражданами США, захваченным у берегов Сомали. Среди захваченных ими судов - немецкое и британское судна, на борту которых есть граждане России. Также пираты захватили небольшое круизное судно и таиландский рыболовный траулер; их попытка захватить израильское судно потерпела неудачу. Действия сомалийских пиратов вынудили многие страны послать в Аденский залив свои военно-морские силы. Район повышенной опасности патрулируется кораблями США, России, Франции, Испании, Канады, Индии, Южной Кореи и других стран, пишет Правда.Ру

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.

В начале марта японские эсминцы "Садзанами" и "Самидарэ", на борту которых находятся 400 человек, взяли курс на Аденский залив, где они в течении пяти месяцев будут действовать в рамках международной антипиратской миссии. Пока в задачу моряков поставлена охрана лишь японских торговых судов, однако правительство намерено расширить их полномочия. В частности, им может быть позволено защищать суда и граждан других государств, а также открывать огонь по пиратскому судну, которое проигнорирует неоднократные приказы остановиться.

С декабря 2008 года в Аденском заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В настоящее время в ней участвуют военные корабли и самолеты под флагами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Общее командование операцией "Аталанта" осуществляет представитель ВМФ Великобритании. Военные корабли других стран также защищают гражданские суда в районе Сомали. Накануне Южная Корея направила свой эсминец для борьбы с пиратами. С американской стороны в Аденском заливе присутствуют корабли 5-й флотилии США.

У берегов Сомали находится большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ "Адмирал Виноградов", который проводит конвои гражданских судов с целью обеспечения их безопасности от нападения пиратов. БПК ТОФ "Адмирал Пантелеев" в апреле покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где, приняв эстафету у БПК "Адмирал Виноградов", будет участвовать в международной операции по противодействую пиратству.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. В связи с резким ростом числа нападений морских разбойников Совет безопасности разрешил в прошлом году иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали. В Аденском заливе сейчас находятся корабли НАТО, стран — членов Евросоюза и России. Однако, многомиллионные выкупы, которые разбойники получили от судовладельцев, лишь увеличивают пиратские аппетиты.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.