Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сомалийские пираты захватили в плен 20 американских моряков

Сегодня сомалийские пираты захватили в Индийском океане контейнеровоз, который принадлежит датской компании. Уже известно, что на борту судна находится 21 гражданин США. Такое заявление сделал сегодня Эндрю Мвангура - директор Программы помощи мореплавателям в Восточной Африке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Эндрю Мвангура, судно водоизмещением 17 тыс тонн было захвачено в 400 милях восточнее сомалийского побережья. Предполагается, что все американские моряки живы и здоровы.

Напомним, что в минувший понедельник сомалийские пираты захватили эксплуатируемое одной из итальянских компаний британское грузовое судно. Балкер водоизмещением 32 тысячи тонн был захвачен рано утром.

Кроме того, в районе Сейшельских островов сомалийскими пиратами было захвачено тайваньское рыболовецкое судно Win Far 161. Национальная принадлежность и количество челнов экипажа, находящихся на судах, уточняется.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.