Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Далай-лама предал Тибет

Тибет остался без своего защитника. Далай-лама отрекся от своей политической миссии, смирившись с несговорчивостью китайских властей. 73-летний лауреат Нобелевской премии мира признался в своем решении накануне назначенного в Пекине третьего раунда переговоров между его эмиссарами и представителями китайского руководства. Рано или поздно это должно было произойти: больной, перенесший операцию, Далай-лама уже грозился уйти на покой. Но не видел альтернативы. Однако сейчас он решил пойти на беспрецедентный шаг: сбросить проблему Тибета на плечи шести миллионов тибетцев. Далай-ламе надоело бороться или это его очередной хитрый план по восстановлению мира?

Появление буддизма в Тибете окутано легендами. Впервые об этом учении тибетцы узнали благодаря чуду: с неба упал ларец, в котором находился текст Карандавьюха сутры и священные предметы. Царь и его потомки почитали сутру как «таинственного помощника». Буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Бодхисаттвы Сострадания, и что они рождаются здесь, чтобы служить людям, тоже как некие помощники. Признанный Далай-ламой Лхамо Дхондруб, а также по некоторым вариантам «Святой», «Великомилосердный», «Защитник веры», «Океан мудрости», появился тоже по выбору свыше в результате реинкарнации для спасения всех живых существ, в данном случае тибетцев. Однако его изначальная миссия – быть духовным наставником – преобразилась в политическую, в связи с роковыми стечениями обстоятельств. Вряд ли это стало по душе тихому буддистскому монаху, который проповедовал гармонию и ненасилие.

Читайте по теме: Далай Лама сдается

Тибетско-китайские отношения резко обострились в 1949 году. Китайское правительство стало отчаянно настаивать на том, что Тибет является частью Китая. В ноябре 1950 Народно-освободительная армия Китая вошла в Восточный Тибет, ещё более осложнив ситуацию. Тогда к Далай-ламе и обратились с просьбой помочь. В том же году и состоялось возведение Далай-ламы на престол духовного и светского правителя Тибета. Но подход к решению вопроса оказался неверным. Далай-лама не хотел, ему навязали этот выбор.

Поначалу Далай-лама предпринимал робкие попытки: создал новое тибетское правительство в изгнании, основал поселения для тибетских беженцев, увлек их сельским хозяйством, потом неоднократно обращался в ООН с просьбой о содействии в разрешении тибетского вопроса. Ненадолго это даже помогло: Генассамблея приняла целых три резолюции - в 1959, 1961 и 1965 годах, призывающие Китай уважать права человека в Тибете и стремление тибетцев к самоопределению. Однако это почти ничего не решило.

В марте этого года в Тибете в городе Лхаса произошла настоящая кровавая бойня. Поводом стал разгон властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания. Известно, что тогда погибли 19 человек, а 623 получили ранения. После нервы Далай-ламы сдали, именно тогда он впервые заявил о возможном уходе в отставку.

Ноша защитника тибетцев оказалась непосильной для монаха. В 1959 году Далай-лама даже сбежал в Индию из Тибета, когда там было подавлено антикитайское восстание. Последние события добавили масла в огонь, Здоровье духовного лидера в результате непосильной борьбы резко сдало, он стал жаловаться на боли в животе, на сильное утомление, стал отказываться от работы. Недавно его вообще прооперировали, так как в результате обследования у него обнаружили желчные камни. Так что, очевидно только одно, буддистского монаха впутали в передрягу без его желания. Страдания читались в каждом его поступке, а ведь он хотел только проповедовать учение, обратить тибетцев к миру и свету, он не учил их воевать.

Читайте на Правде.Ру: Далай-лама ляжет под нож хирурга

«Фактически, он давно уже не является главой официального, признанного Китаем тибетского правительства. Хотя он остается буддийским монахом и духовным лидером тибетцев. Далай-лама всего лишь хотел, чтобы тибетцы боролись ненасильственными методами. А не получилось. Вот он и оставил их, решил стать как Ганди. Ганди боролся за независимость Индии будучи духовным наставником, а Джавахарлал Неру – будучи политическим, - считает эксперт по буддизму Института Востоковедения РАН Феликс Шведовский, - Этим поступком Далай-лама совершил революцию в тибетском государстве, он разделил две функции: духовную и политическую».

Для Ганди, если сравнивать с ним, независимость была не самоцель, главное - духовное воспитание, которое и привело бы к миру и гармонии. Поэтому тибетцам не надо вообще было бороться за какой-то политический статус. Поэтому они и попали в ловушку, ведь когда цель начинает оправдывать средство, то и возникает насилие. Перекос в тибетском правительстве в сторону жестокости и кровопролития и загнал в тупик Далай-ламу, заставив его перейти к иным мерам. По его логике, судя по всему, теперь Китай выберет своего наставника, политического, который и заставит тибетцев отказаться от насилия. Многие назвали бы поступок Далай-ламы предательством - кинуть беженцев на растерзание Китая, он же увидел в этом спасение, отказаться от автономии во благо целостности тибетского народа, а также возможность сбросить ненавистную ношу светского лидера.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.